Мнение имеет значение: в Кыштыме состоялась беседа о влиянии жителей на городскую среду

22.05.2023 13:31:34

В городе стартовала просветительская программа лаборатории арт - резиденций Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Мероприятия реализуются с использованием гранта губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

В разговоре о развитии городской среды приняли участие более 30 кыштымцев. Спикерами встречи стали управляющий партнёр «Проектной группы 8» Дмитрий Смирнов и местный предприниматель, депутат Виктор Маркин.

«Уральская индустриальная биеннале современного искусства получила грант губернатора Челябинской области. В этом году формат мероприятий предполагает лабораторную работу с городами, которые ранее принимали участие в биеннале. Для нас важно поработать с  жителями, чтобы включить их в совместное обсуждение проектов и дать определённый толчок к инициативам и дальнейшим изменениям при благоустройстве общественных пространств. Важно, чтобы после диалога происходили трансформации в городской среде, которые были бы приняты жителями»,- рассказывает Дарья Маликова, куратор просветительской программы лаборатории арт-резиденций Уральской индустриальной биеннале.

Дмитрий Смирнов предметно занимается вопросами проектирования и развития городской среды. Он прочитал кыштымцам лекцию «Для горожан и вместе с горожанами: современные общественные пространства» и рассказал о проектах развития городов через культурные практики и коммуникацию с городскими сообществами.  Мероприятие получилось насыщенным по формату и содержанию. Кыштымцам рассказали о том, как активным горожанам можно самостоятельно инициировать проекты и какие на территории Челябинской области существуют для этого программы. От «Проектной группы 8» спикер презентовал обновленный проект благоустройства набережной речки Кыштымка и центральной части города, разработанный совместно со специалистами администрации округа с учётом публичных обсуждений и предложений жителей. Данная работа будет заявлена на федеральный конкурс лучших проектов формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который ежегодно проводится благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда».

«Над проектом благоустройства набережной речки Кыштымка мы работаем с сентября. У нас большая команда: архитекторы, антропологи, культурологи, специалисты по транспортной инфраструктуре, озеленению, сохранению объектов культурного наследия. Это комплексный проект, сложная система городских территорий, которые увязаны друг с другом разными маршрутами и смыслами, экономикой и запросами горожан. Объединяющим лейтмотивом является река. Очень интересно, что в городской среде появляется цвет. Берлинская лазурь - это супер. Чёрные ограждения, фонари, скамейки есть в каждом городе. Когда цвет обоснован историческими фактами, красивыми историями, а история про цвет кыштымского чугунного фонтана обоснована, вокруг этого интересно выстраивать аутентичность», - считает Дмитрий Смирнов.
Лекцию дополнила дискуссия о будущих инфраструктурных и культурных проектах Кыштыма, о реализованных проектах благоустройства. Виктор Маркин, предприниматель, депутат Собрания депутатов Кыштымского городского округа поделился наработками по реализации проектов жителей в рамках инициативного бюджетирования.

8-1.jpg
8-2.jpg
8-3.jpg
8-4.jpg