Золотой сайт    
 
 

Кыштым в тройке лидеров областного конкурса на лучшую организацию физкультурно - спортивной работы

18.05.2023 12:03:30

Итоги работы за 2022 год подвели на расширенном заседании коллегии министерства спорта Челябинской области. Мероприятия по развитию физкультуры и массового спорта реализуются в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Кыштым, как и годом ранее, в конкурсе на лучшую организацию физкультурно - спортивной работы занял третье место среди городских округов Южного Урала. За победу муниципалитет награждён сертификатом на сумму 250 тысяч рублей для приобретения спортивного инвентаря. По словам начальника Управления по физической культуре, спорту и туризму Дмитрия Фалькова, доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом в общей численности населения округа, достигла 50,3%. При этом доля граждан старшего возраста, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, составила 26%. В соответствии с пунктом 2 «а» Указа Президента РФ от 21 июля 2020 года «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года» к 2030 году этот показатель должен увеличиться до 70 процентов.

Напомним, в 2022 году в Кыштыме построен и введён в эксплуатацию физкультурно - оздоровительный комплекс АО «КМЭЗ». В двухэтажном спортивном сооружении  площадью более 2 000 квадратных метров созданы необходимые условия для занятий волейболом и баскетболом, мини-футболом, единоборствами, настольным теннисом и скалолазанием, оборудованы залы для фитнеса и силовых тренажёров, электронный тир, сауна, раздевалки, душевые. По региональной программе «Земский тренер» здесь введены четыре тренерских ставки. Это хороший пример муниципально - частного партнёрства в сфере развития массового спорта.

Кроме того, в прошлом году по инициативным проектам граждан на территориях средней школы № 3 и детского сада №12 были обустроены современные спортивные площадки, а в здании спортклуба «Сакура» выполнен первый этап ремонтных работ. По итогам минувшего года уровень обеспеченности населения спортивными объектами, исходя из пропускной способности, достиг 68,4%. 


Вернуться назад