Золотой сайт    
 
 

Ради тепла и комфорта людей: Кыштым готовится к реконструкции тепловых сетей

18.05.2023 12:08:00

Уже в июне в городе начнутся рекордные по своим масштабам и объёмам работы по модернизации теплосетей. Для реконструкции магистральных трубопроводов потребуется отключение горячего водоснабжения. При этом на более длительный срок, чем обычно. К временным неудобствам жителей  просим отнестись с пониманием и набраться терпения.   

Капитальные ремонты будут выполнены с привлечением средств Фонда национального благосостояния. Оператором новой программы является «Фонд развития территорий», созданный правительством России для обеспечения устойчивого развития территорий и формирования благоприятных условий проживания граждан. Кыштым - один из первых городов Челябинской области, чья заявка на реконструкцию была поддержана губернатором Алексеем Текслером и одобрена правительственной комиссией Российской Федерации. Участие в программе - это единственный вариант за один год решить «застрявшие» на несколько лет проекты по замене изношенных тепловых сетей, а потому у города нет оправданий, чтобы отказаться от предоставленной возможности.

Напомним, разработанная десять лет назад единая схема теплоснабжения округа, позволила серьёзно продвинуться в вопросах модернизации инженерной инфраструктуры: построено 9 блочно - модульных газовых котельных взамен неэффективных угольных, в соответствии с гидравлическими расчётами продолжалась замена участков тепловых сетей. Это позволило привести к нормативным показателям подпитку теплоносителя на тепловых сетях. Однако при темпах и объёмах, которыми ежегодно проводились работы, потребовалось бы ещё не менее 10 лет, чтобы заменить изношенные тепловые сети.

Проекты модернизации инфраструктуры теплоснабжения округа будут реализованы по двум направлениям, серьёзная подготовительная работа к ним началась ещё в прошлом году. Во-первых, это реконструкция центральной котельной и 5,6 км подводящих тепловых сетей. Работы будут выполнены за счёт предоставления АО «Челябкоммунэнерго» льготного кредита. Объём федерального финансирования составит 168 млн рублей. Общая стоимость работ – 210 млн рублей, в том числе средства ресурсоснабжающей организации. По условиям заявки АО «Челябкоммунэнерго» необходимо завершить строительные работы в 2023 году. Перекладка трубопроводов, которая начнётся в июне и завершится до начала отопительного сезона, предусмотрена на участках, где ремонтные работы ещё не проводились. Уже с 5 июня на месяц будет остановлена центральная котельная. Параллельно с реконструкцией оборудования котельной подрядчики приступят к замене тепловых сетей.

Второе направление - это модернизация теплосетей на Дальней Даче, Каолиновом и продолжение работ в районе абразивного завода. На 2024 год останется машгородок. В этих районах будут работать ресурсоснабжающие организации ООО «ТСО Кыштым» и Муниципальное предприятие «Многопрофильное предприятие». Капитальный ремонт трубопроводов также будет выполнен благодаря «Фонду развития территорий», который одобрил заявку муниципалитета с общей стоимостью проектов 140 млн рублей.

Важно, что работы на всех объектах будут организованы поэтапно с привлечением нескольких подрядчиков и синхронизированы с благоустройством, чтобы максимально возможно минимизировать неудобства для жителей.  Для многих семей отсутствие горячей воды вызовет определённый дискомфорт, но неудобства эти временные. Для того, чтобы кыштымцы также смогли подготовиться к предстоящим работам, заранее предупреждаем, что горячее водоснабжение будет приостановлено на период от четырёх недель до двух и более месяцев в зависимости от микрорайона и объёма работ. В ближайшее время будут опубликованы графики производства работ, чтобы жители смогли сориентироваться и спланировать свои планы на лето. 


Вернуться назад