Золотой сайт    
 
 

«Вкусно, потому что просто»: нацпроект «Производительность труда» оптимизирует рабочие процессы на кондитерской фабрике в Кыштыме

16.05.2023 11:40:29

Производитель кондитерских изделий «Русские пряники» подводит итоги первых трёх месяцев работы в национальном проекте «Производительность труда». Бережливое производство, которое этой зимой фабрика начала внедрять на своей площадке вместе с экспертами Регионального центра компетенций, уже помогло ускорить выпуск продукции и увеличить производительность труда.

Речь идёт о производителе кондитерских изделий под широко известным брендом «Русские пряники». Компания, успешно работающая с 1997 года в Кыштыме, является одним из ведущих производителей кондитерских изделий на Южном Урале.

В ходе работы проекта «Бережливое управление» проведённый анализ выявил на пилотном потоке производства орешков со сгущёнкой 63 стоп - проблемы. Их уже успешно устраняют, сделав акцент на улучшении условий труда сотрудников и эффективность использования оборудования. Например, просто правильно расставив всё необходимое были сокращены лишние перемещения. По словам начальника производства компании «Русские пряники» Наталии Норкиной, свежий и заинтересованный взгляд со стороны на привычные процессы – это всегда очень полезно и серьёзный стимул.

«Мы же каждый день ходили на площадке и не замечали, что можно что-то ускорить или сделать удобнее. Уже на первой встрече ему удалось убедить коллектив, что предлагаемые изменения сделают труд людей легче, поэтому сотрудники положительно отнеслись к внедрению бережливого производства и постепенно включаются в эту работу. Кроме того, когда вырастает выработка, увеличивается и зарплата. Теперь у нас большие планы по расширению штата, а новое оборудование, на котором будут работать новые специалисты, мы уже закупили», – делится мнением Наталия Норкина. 

Сегодня фабрика выпускает более 100 наименований кондитерских изделий. Это пряники, печенье, щербет, кексы. Среднегодовой объем выпуска продукции более 8,5 млн тонн. Компания является финалистом Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», где был представлен печатный пряник «Из Кыштыма с любовью», который является оригинальным и запоминающимся подарком для гостей города. Фабрика работает под девизом «Вкусно, потому что просто».

Добавим, национальный проект «Производительность труда» утверждён указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. 

_.jpg



Вернуться назад