В Кыштыме пройдёт публичная беседа о влиянии жителей на городскую среду

12.05.2023 12:22:44

«Проектная группа 8» расскажет кыштымцам о соучаствующем проектировании - вовлечении горожан в обсуждение и совместное планирование общественных пространств.

В предстоящую среду, 17 мая, в Кыштыме состоится лекция управляющего партнёра «Проектной группы 8» Дмитрия Смирнова о роли горожан в проектировании общественных пространств и дискуссия об инициативах преобразования городской среды при участии местного предпринимателя Виктора Маркина. Событие организовано Лабораторией программы арт-резиденций Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

В Кыштыме стартует просветительская программа Лаборатории арт-резиденций Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Управляющий партнёр «Проектной группы 8» Дмитрий Смирнов прочитает лекцию «ДЛЯ горожан и ВМЕСТЕ с горожанами: современные общественные пространства». Команда «Проектной группы 8» готовит программу проектно-пространственного развития центральной части Кыштыма и совместно со специалистами администрации округа дорабатывает проект по благоустройству набережной речки Кыштымка. Дмитрий расскажет о том, как градостроительство работает через культурные практики, поделится опытом коммуникации с городскими сообществами и созданными на основе этого взаимодействия проектами изменения общественных пространств. Спикер предложит жителям советы, как начинать диалог с администрацией города, и опишет практики преобразования среды силами горожан. Актуальность лекции продиктована вступившим в силу 1 мая 2023 года ГОСТом «Комплексное благоустройство и эксплуатация городских территорий. Социокультурное программирование», который нормативно закрепляет включение горожан в проектирование благоустраиваемых территорий.

Лекцию дополнит дискуссия о реализованных и запланированных проектах благоустройства Кыштыма. В обсуждении примут участие Дмитрий Смирнов и Виктор Маркин, предприниматель, депутат Кыштымского городского округа, инициатор и куратор проектов благоустройства общественных пространств, реализуемых по программе «Инициативное бюджетирование».

17 мая (среда), 17:30. Информационно-консультационный центр (ул.Республики, 10). Вход свободный по предварительной регистрации

Справочно:

Дмитрий Смирнов — управляющий партнёр «Проектной группы 8», эксперт по соучаствующему проектированию, эксперт по развитию территорий.

Команда «Проектной группы 8» 12 лет создаёт проекты развития территорий по всей России, используя метод соучаствующего проектирования, вовлекая горожан в обсуждения и совместное планирование. Выстраивание диалога между всеми заинтересованными сторонами позволяют создавать успешные проекты преобразования городской среды и общественных пространств.

Виктор Маркин — директор завода промышленного оборудования, депутат Собрания депутатов Кыштымского городского округа (избирательный округ №12), член Совета молодых депутатов при Законодательном собрании Челябинской области.

Лаборатория арт-резиденций биеннале в Челябинской области реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

Город Кыштым и посёлок Сокол выиграли конкурс на участие в Лаборатории программы арт-резиденций Уральской индустриальной биеннале в 2023 году. Это экспериментальный формат взаимодействия с городами, на территории которых находятся художественные объекты биеннале. Лаборатория предлагает использовать практики соучаствующего проектирования
для развития территории.

Арт-резиденции — стратегическая программа Уральской индустриальной биеннале современного искусства, которая нацелена на сотрудничество художников с промышленными территориями Урала. За десятилетие своего существования от слогана «каждому художнику
по заводу» программа двигалась к логике коллективного художественного исследования, создала практику индустриальных арт-маршрутов по Уралу, обратилась к работе не только
с пространствами, но и с индустриальными контекстами.

Спикеры проекта:

Анна Акимова, продюсер программы арт-резиденций Уральской индустриальной биеннале современного искусства, автор проектов, связанных с локальной идентичностью и развитием туризма, куратор платформы «Лаборатория индустриальности» в рамках проекта «Индустриальность и культура» (2019–2020 гг.), куратор онлайн-акции «Ночь заводов» (2020 г.).

Дарья Маликова, куратор просветительской программы Лаборатории арт-резиденций Уральской индустриальной биеннале современного искусства, психолог, искусствовед, медиатор, начальник отдела развития аудитории  Уральского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина. С 2015 года курирует программу медиации Уральской индустриальной биеннале и руководит «Школой медиации» Центра поддержки и развития современного искусства «ЗА АРТ».