Более 100 пациентов с острым инфарктом миокарда прошли лечение в кыштымском сосудистом центре в 2023 году

03.05.2023 08:18:42

Региональный сосудистый центр для пациентов с острым инфарктом миокарда создан в Кыштыме в ноябре прошлого года на базе городской больницы по федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». На его организацию направлено 75 млн рублей.

Центр обслуживает Кыштымский медицинский округ - это более 90 тысяч человек взрослого населения из Кыштыма, Верхнего Уфалея, Нязепетровского и Каслинского муниципальных районов. Пациентам кардиологического профиля оказывается круглосуточная помощь. Кардиологическое отделение Центра рассчитано на 25 мест, включая палаты интенсивной терапии и реанимации. Второе отделение  - рентгенохирургических методов лечения и диагностики. Для диагностики и лечения организована современная рентгеноперационная, оборудованная ангиографической установкой. Здесь применяются передовые медицинские технологии и высококачественные расходные материалы. Операции проводятся без разрезов и общего наркоза: через прокол чуть выше лучезапястного сустава, хирург проникает в лучевую артерию, из которой проникает в другой необходимый ему сосуд. Происходит это с помощью миниатюрных инструментов, а весь процесс отображается на экранах мониторов. Такой малоинвазивный подход позволяет исключить постпункционные осложнения и кровотечения.

За первый квартал 2023 года специалисты Центра провели 15 плановых коронарографий пациентам Кыштымского медицинского округа, 97 экстренных коронарографий пациентам с острым коронарным синдромом, из которых в 54 случаях  выполнено стентирование коронарных артерий в различном объёме. Для оказания помощи пациентам острым инфарктом миокарда требуется быстрота, чёткость и профессионализм врачебных действий.

«В приёмный покой бригадой скорой медицинской помощи с подозрением на острый инфаркт миокарда был доставлен 65-летний мужчина. После осмотра дежурным кардиологом и на основании данных обследований выставлены показания к выполнению экстренной коронарографии. По её результатам выявлены значимые стенозы коронарного русла, было принято решение о стентировании двух коронарных артерий тремя стентами. Пациент рад оказанию ему необходимой медицинской помощи в Кыштыме. Лечение организовано без потери времени на дорогу в областной центр и дополнительных рисков для здоровья», - рассказал руководитель Центра, врач, сердечно-сосудистый хирург, заместитель главного врача по медицинской работе ГБУЗ «Городская больница им. А. П. Силаева г. Кыштым» Гарик Асатрян.

IMG_6038.jpgIMG_6040.jpg