В Челябинской области установят новую памятную дату

27.04.2023 15:41:54

В Челябинской области будет установлена новая памятная дата — День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. Законопроект разработан по инициативе губернатора Алексея Текслера в целях сохранения памяти о вкладе жителей Челябинской области в Победу в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов и в знак благодарности потомков победителям фашизма. Отмечать День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны предлагается ежегодно 11 марта.

Напомним, 11 марта 2023 года исполнилось 80 лет со дня формирования Уральского добровольческого танкового корпуса. Сформирован корпус был по инициативе трудовых коллективов трех областей Урала — Свердловской, Челябинской и Молотовской (Пермский край) в дни победоносного завершения Сталинградской битвы. В Кыштыме в 1943 году формировалась 36-я рота подвоза ГСМ, рота противотанковых ружей и рота технического обеспечения 30-й мотострелковой бригады.