Новые возможности: в Кыштыме подвели итоги года в сфере туризма

26.04.2023 14:15:00

Одна из приоритетных задач, которую муниципалитет решает в рамках Стратегии социально – экономического развития Кыштымского городского округа - это популяризация индустриального, культурного, исторического наследия города через развитие туризма и продвижение территории на внутреннем туристском рынке.

В целях создания условий для развития туризма и увеличения вклада этой сферы в социально-экономическое развитие территории в Кыштымском городском округе разработана муниципальная программа «Развитие внутреннего и въездного туризма». По словам директора Муниципального учреждения «Центр развития туризма» Алины Шмариной, программные мероприятия направлены на решение вопросов формирования доступной и комфортной туристской среды, создание инфраструктуры и повышения качества услуг.

«С заявками туристической направленности активно участвуем в грантовых конкурсах. Это хорошая возможность привлечь средства на развитие туристической инфраструктуры. Летом прошлого года в городе запущены новые экскурсионные программы «Старый новый завод» и прогулка по историческому центру «Город-завод» с аудиоспектаклем, сопровождающим экскурсию. Эти проекты были поддержаны Президентским фондом культурных инициатив и Фондом Президентских грантов. Только в 2022 году с маршрутом познакомились более 400 человек», - рассказывает Алина Шмарина.

Завершена реализация проекта по созданию экологических троп «Егоза-Сугомак». Проект реализован горнолыжным комплексом «Егоза» и молодёжным проектным центром «Рассвет» на средства гранта губернатора Челябинской области. Объём софинансирования из регионального бюджета составил 671 тысячу рублей, ещё 400 тысяч – собственные вложения авторов проекта. Теперь выбрать вариант прогулки по природным достопримечательностям могут как подготовленные туристы, так и семьи с детьми. Всего в проекте пять маршрутов общей протяжённостью почти 25 километров, которые соединяют вершины гор, территории особо охраняемых природных зон: Сугомакская пещера и озеро Сугомак, а также проходят через ряд интересных исторических и природных объектов.

«Особенностью эко-троп является доступность, под которой мы понимаем близость к городу и «лёгкость» большой части маршрутов. Это делает их локацией для семейных прогулок, тренировок и первого шага к «большому туризму»,- считает директор кыштымского «Центра развития туризма».

Новые возможности для города открыл национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», направленный на развитие туристической инфраструктуры, создание качественных отечественных туристических продуктов и улучшение управления в сфере туризма.  Так, в  2022 году город стал участником пилотного проекта по апробации закона «О социальном заказе» в сфере туризма. Сертификаты стоимостью 7 тыс. 252 рубля включали минимум одну ночёвку, пятиразовое питание и не менее двух образовательных программ. Бесплатные летние поездки по Южному Уралу посетили учащиеся 5-9 классов, отличившиеся в учёбе, спорте и творчестве. В Кыштыме школьники из Челябинска и Копейска, а это порядка 500 человек, познакомились с природными, культурными достопримечательностями на маршруте «Прошлое - в настоящем и будущем» и на Сугомакском природно - территориальном комплексе.

«Для популяризации туристических локаций и событий города активно занимаемся информационной кампанией. В прошлом году в эфир вышли программа «Непутевые заметки» с Дмитрием Крыловым, репортаж с Андреем Панкратовым на телеканале «Моя планета», в программе «Территории», снятой журналистами «Россия-24. Южный Урал», прошёл сюжет о Кыштыме, а «Первый областной» посвятил нашим эко-маршрутам и эко-тропам специальный выпуск передачи «ЭкоЛогика», - перечисляет Алина Шмарина.

Напомним, для улучшения качества экскурсионных услуг с 1 сентября 2022 года на территории России действует аттестация экскурсоводов (гидов), гидов - переводчиков. До 1 июля 2023 года аттестация проводится в добровольном порядке, далее станет обязательной. Центр туризма в рамках своих полномочий оказывает содействие в аттестации местных экскурсоводов и классификации коллективных средств размещения.