В Кыштыме началась акарицидная обработка общественных территорий

24.04.2023 13:08:48

В городе стартовала первая волна противоклещевой обработки общественных пространств. Об организации этой важной работы на еженедельном оперативном совещании главе Кыштымского городского округа Людмиле Шеболаевой доложила заместитель по социальной сфере Елена Саланчук.

Напомним, ответственность за состояние территорий согласно Правилам благоустройства Кыштымского городского округа несут собственники и арендаторы земельных участков. Так, акарицидная обработка до конца текущей недели будет проведена на всех территориях муниципальных учреждений. Это школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, спорта, культуры и социальной защиты населения, городская больница. Будут обработаны и места общего пользования: детский парк около Белого дома, набережная Народного дома. По словам Елены Саланчук, к примеру, площадь, которую необходимо обработать в школах составляет 12,1 га. На эти цели потребуется всего чуть более 31 тыс. рублей.

«Все бюджетные учреждения уже заключили договоры на противоклещевую обработку территорий. Работы выполняются специализированной  организацией  с обязательным контролем качества. Загородные лагеря будут обрабатываться до заезда  дважды, а затем ещё после каждой смены»,- рассказала Елена Юрьевна.

Завтра Родительский день, многие кыштымцы будут посещать места захоронения родных и близких. Накануне Муниципальным учреждением «Благоустройство» завершена обработка территорий всех городских кладбищ. Также выполнена акарицидная обработка городского парка им. А. С. Пушкина.  По словам главного врача больницы Игоря Ускова, с начала сезона с укусами клещей обратились 17 человек. При этом первые случаи зафиксированы в марте. Как правило, люди страдают от клещей, посещая сады и места загородного отдыха. Чаще всего, согласно статистике 2023 года, это СНТ «Кварц», «Дальняя Дача», «Березка», а также леса вблизи посёлков Тайгинка и Слюдорудник. Обработка участков от клещей – необходимая и важная мера для сохранения здоровья человека. При этом и СНТ, и жилой сектор по-прежнему не спешат обрабатывать свои территории.

Обращаем внимание, что акарицидная обработка дворов, садоводческих товариществ, где чаще всего регистрируются укусы, относится к зоне ответственности жителей и собственников земельных участков. Собственникам жилья необходимо уточнить, прописана ли обязанность по акарицидной обработке придомовых территорий в договоре управления общим имуществом на конкретном доме. В правилах содержания жилищного фонда о противоклещевой обработке ничего не сказано. Поэтому, как правило, данной услуги в перечне видов работ нет. Отдельные дворы, по опыту прошлых лет, стали обрабатываться управляющими компаниями и ТСЖ по согласованию с жителями. Собственники самостоятельно приглашают специализированные организации для обработки придомовых территорий, в том числе в частном секторе.