Более 300 кыштымцев вышли на массовый субботник

24.04.2023 13:55:37

Кыштым присоединился к Всероссийскому субботнику, который прошёл по всей стране 22 апреля. Несмотря на дождливую погод, многие жители пришли на генеральную уборку целыми семьями.

Всего в субботнике приняли участие более 300 человек. Это работники предприятий и учреждений города, ветераны, добровольцы, студенты. Организаторы хорошо подготовились к субботнему марафону чистоты: обеспечили жителей перчатками, мешками для сбора мусора, оперативно вывезли сотни мешков с мусором, собранных в ходе субботника. После работы кыштымцы с удовольствием все вместе пили горячий чай со вкусной булочкой. В ходе субботника волонтёры рассказали о том, как принять участие во Всероссийском голосовании, которое проходит с 15 апреля по 31 мая на платформе 74.gorodsreda.ru. Жители определяют общественную территорию для благоустройства в 2024 году.

«Единый субботник проходит по всей стране, наводится порядок на территориях городов Российской Федерации. Кыштым, конечно же, не исключение. В этом году субботник мы проводим в три этапа. Уборка набережной - завершающая точка основного этапа. Пришло много людей и это здорово, когда люди хотят, чтобы в городе был порядок и сами в этом принимают активное участие», - отметила глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

Всероссийский субботник прошёл на общественных территориях, входящих в пешеходный туристический маршрут по историческому центру города «Прошлое – в настоящем и будущем»: набережная Народного дома, набережная речки Кыштымка, городской парк им. А.С. Пушкина. Все эти объекты в разные годы по предложению самих жителей вошли в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Напомним, после доработки проект по благоустройству набережной речки Кыштымка в июне этого года будет вновь заявлен на федеральный конкурс лучших проектов формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Именно поэтому город и жители уделяют такое пристальное внимание этому общественному пространству. Участники субботника привели в порядок и территорию парка около памятника культуры федерального значения «Белый дом». Уборка выполнена на участке, которая не входит в строительную площадку и открыта для прогулок. Реконструкция этого уникального объекта проводится в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

«22 апреля, в Международный день матери - Земли, состоялся городской субботник. Убирали набережную речки Кыштымка. Помогал даже дождик - прибил пыль. Подкрепить силы помогали горячий чай и самые вкусные булочки из столовой техникума. Надеюсь, что жители и гости города, будут поддерживать наведённый порядок», - поделился впечатлениями после субботника краевед Алексей Мелентьев.