В Кыштыме прошёл областной фестиваль лучших практик в дополнительном образовании детей

25.04.2023 10:35:41

В мероприятии приняли участие более 100 южноуральских педагогов, методистов и руководителей учреждений дополнительного образования из Челябинска, Южноуральска, Озёрска, Магнитогорска,  Снежинска, Миасса, Верхнего Уфалея, Бакала и Кыштыма.

Организатором фестиваля стал Центр  цифрового  образования детей «IT-куб» при поддержке администрации Кыштымского городского округа. Напомним, «IT - куб» в Кыштыме открылся осенью 2022 года. Город стал седьмой площадкой в Челябинской области, где был создан Центр цифрового образования детей и подростков. Он разместился в отдельном двухэтажном здании на улице Республики, где были проведены масштабные ремонтные работы  и выполнено благоустройство территории. Эти обязательства взял на себя муниципалитет, а необходимое оборудование приобретено за счёт средств регионального и федерального бюджетов по программе «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

«Создание инновационной площадки в сфере информационных технологий — это серьёзный шаг на пути цифрового образования, удачный формат развития системы допрофессиональной подготовки кадров для промышленных предприятий города», - считает глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

Центр  цифрового  образования обладает широкими возможностями. К примеру, на базе «IT-куба» успешно прошли городские соревнования по компьютерной грамотности среди людей старшего поколения. Первый IT - чемпионат собрал 9 команд первичных ветеранских организаций предприятий и учреждений Кыштымского городского округа.

Фестиваль лучших практик в дополнительном образовании стал ещё одним масштабным мероприятием Центра. Педагоги встретились в Кыштыме, чтобы обсудить и поделиться лучшими практиками развития системы дополнительного образования Челябинской области. Кыштымский городской округ на фестивале представили  педагоги дополнительного образования Дома детского творчества, Центра детского (юношеского) технического творчества, Станции детского и юношеского туризма «Странник» Центр  цифрового  образования детей «IT-куб». Спикеры говорили о создании условий для самореализации детей в дополнительном образовании, о формировании механизмов преемственности и непрерывности образовательной траектории обучающихся, о потенциале дополнительного образования в воспитательной деятельности. Всего на фестивале свои доклады представили 32 южноуральских педагога дополнительного образования.

«Фестиваль позволил встретиться на одной площадке педагогам и методистам разных направлений дополнительного образования детей. Педагогические находки  всегда вызывают большой интерес. Фактически фестиваль стал  большим мастер - классом возможностей системы дополнительного образования Челябинской области», - поделилась мнением начальник Управления по делам образования администрации Кыштымского городского округа Светлана Попинако.

Руководитель кыштымского Центра  цифрового  образования «IT-куба» Елена Назарова выступила с докладом о сетевом взаимодействии учреждений дополнительного и среднего профессионального образования. Она рассказал о практике взаимодействия с Кыштымским филиалом «Южно-Уральского государственного колледжа». Центр обучает 85 студентов 1-3 курсов по дополнительным общеобразовательным  программам «Информационные системы и технологии», «Основы инженерной графики в системе автоматизированного проектирования (САПР) «Компас» и «Основы программирования на станках с ЧПУ».

«Сегодня выпускнику колледжа требуются такие профессиональные компетенции, которые позволят стать или лучшими абитуриентами вузов, или конкурентноспособными соискателями работы. В нашем Центре ребята занимаются проектной деятельностью, участвуют в мероприятиях технической направленности, проходят практику. Мы и дальше будем выступать учреждением, в котором концентрируются ресурсы, необходимые для подготовки квалифицированных специалистов, обладающих профессиональными компетенциями, востребованными на рынке труда», - отметила Елена Назарова.

Добавим, кыштымский Центр цифрового образования детей «IT-куб» - это филиал  государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом юношеского технического творчества Челябинской области».  Более 400 школьников и студентов изучают здесь основы программирования, интернет-технологий, робототехники, виртуальной и дополненной реальности.