Более 1100 кыштымцев проголосовали за комфортную городскую среду

20.04.2023 12:37:19

ггггг.png

В Челябинской области 15 апреля стартовало онлайн-голосование за объекты благоустройства в 2024 году. Оно реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева приняла участие в пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» и рассказала о первых итогах голосования. За первые пять дней свой выбор сделали уже более 1000 жителей. И это неслучайно. Кыштым в последние годы преобразился и продолжает привлекать все большее количество туристов. Благодаря проектам по формированию комфортной среды в городе формируется красивый туристический маршрут. Людмила Шеболаева подчеркнула, что значительную роль в создании прогулочной зоны для горожан и туристов сыграло голосование по выбору объектов для благоустройства. Кыштымцы неизменно выбирают территории, которые позволяют сделать город более комфортным для жизни и привлекательным для гостей.

«По итогам самого первого голосования кыштымцы проголосовали таким образом, что нам удалось сформировать туристический маршрут. Каждый год мы благоустраиваем поэтапно эту большую территорию. Подошли к благоустройству набережной реки Кыштымка, вышли на федеральный конкурс, но не выиграли его. В этом году вновь будем подавать заявку. По предложению молодёжи принято решение расширить границы туристического маршрута», – отметила глава Кыштыма.

В 2024 году жителям города предлагают благоустроить на выбор пешеходную зону с каскадными ступенями по улице Ленина, небольшую площадь рядом с музеем военной техники под открытым небом на Нижнем Кыштыме или площадку с автомобильным кольцом перед универмагом в центре города по пути следования пешеходного туристического маршрута «Прошлое - в настоящем и будущем».

Напомним, голосование по выбору общественных пространств на территории России и Челябинской области проходит третий год. В проекте задействованы волонтёры, которые ведут разъяснительную работу среди жителей региона, и подсказывают им, как проголосовать. В Кыштыме волонтерами стали более 30 человек.

«Уже третий год являюсь волонтёром Всероссийского онлайн-голосования по выбору приоритетных объектов для благоустройства.  Безусловно, все кыштымцы мечтают, чтобы наш город был красивым и комфортным для проживания. Участие в проекте позволит горожанам не только выразить своё мнение по вопросам благоустройства родного города, но и даёт возможность проявить свою гражданскую активность.  А волонтёры акции готовы вам в этом помочь», - поделилась мнением Валентина Щеглова, волонтёр, заместитель директора Кыштымского филиала Южно-Уральского государственного колледжа.

Сама процедура голосования не изменилась: отбор общественных территорий проводится на платформе 74.gorodsreda.ru.

Возврат к списку новостей