В Кыштыме началась подготовка к благоустройству набережной речки Кыштымка

17.04.2023 14:37:03

Благоустройство ещё одной общественной территории по пути следования пешеходного туристического маршрута по историческому центру Кыштыма «Прошлое - в настоящем и будущем» пройдёт в несколько этапов. В 2023 году предстоит провести работы по очистке русла речки Кыштымка.

Напомним, в 2022 году выбор общественной территории для благоустройства проводился с учётом итогов Всероссийского голосования в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». По итогам рейтингового онлайн - голосования дизайн - проект благоустройства набережной в центре города поддержали 7025 кыштымцев из 8244 человек, принявших участие в опросе. Это пример удачного механизма прямого участия граждан в решении вопросов развития городской среды. Кыштымский городской округ стал победителем регионального этапа и финалистом Всероссийского этапа. К сожалению, в число победителей федерального конкурса не вошёл. При этом заявка «Исторический центр: городская площадь и набережная речки Кыштымка» получила  экспертное заключение, в котором дана высокая оценка проведённой работе и самому проекту благоустройства набережной. В настоящее время заявка дорабатывается для участия в федеральном конкурсе, который состоится летом 2023 года.

Однако работы на самой набережной начнутся уже в этом году с этапа без которого невозможно приступить благоустройству территории - очистки территории и самого русла речки Кыштыма. Работы предстоят серьёзные. Их старт начнётся в день Всероссийского субботника, 22 апреля.

В связи с проведением работ по благоустройству набережной скульптура «Дразнилка», созданная художником Уральской индустриальной биеннале современного искусства специально для Кыштыма, будет временно перевезена в бывшую Лабораторию Б посёлка Сокол Снежинского городского округа. Лаборатория Б также является одной из площадок резиденций Уральской индустриальной биеннале, куда ежегодно приезжает большое количество туристов, чтобы познакомиться с художественными объектами.

После завершении работ по благоустройству набережной скульптура «Дразнилка» вернётся в Кыштым и будет размещена на выбранной при участии местных жителей площадке. Напомним, в 2021 году художник Иван Горшков, вдохновившись индустриальной историей Кыштыма, создал скульптуру «Дразнилка». Сюжет скульптуры отсылает к историческому методу восстановления меди, ранее применявшемуся на одном из градообразующих предприятий города. Скульптура была создана в рамках 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Расположив скульптуру в речке Кыштымка, художник объединил историю города, его промышленность, человеческую и природную стихии региона в образ, отдающий дань традиции и памяти.