Начался весенний призыв граждан на военную службу

04.04.2023 14:34:42

В Кыштымском городском округе на срочную военную службу призовут порядка 38 новобранцев.

О задачах, которые стоят перед военкоматом в ходе весеннего призыва на расширенном совещании главе Кыштымского городского округа Людмиле Шеболаевой доложил военный комиссар по городам Кыштым и Карабаш Алексей Щедрин. В соответствии с Указом Президента РФ от 30 марта 2023 года № 220 во всех субъектах страны с 1 апреля начался весенний призыв граждан на военную службу. При этом условия отправки в войска, получения отсрочки или освобождения от армии по сравнению с прошлым годом не изменились. Традиционно осталось и вручение бумажных повесток под подпись.

«Основная задача - выполнение установленного государственного задания. Цифры набора соответствуют прошлогодним - 60 человек по Кыштыму и Карабашу. Призывная комиссия к работе уже приступила. Сроки военной службы по призыву и призывной возраст не изменились: в армию сроком на один год призывают молодых людей от 18 до 27 лет», - подчеркнул Алексей Валерьевич.

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола 1996 - 2005 годов рождения, состоящие на воинском учёте и не пребывающие в запасе. Вызов в военные комиссариаты на мероприятия по призыву на военную службу осуществляется в установленные законом порядке и сроки. Будут призваны и направлены граждане, годные к службе по состоянию здоровья, уровню образования, имеющейся подготовки по военно - учётной специальности и результатам профессионального психологического отбора. По результатам медицинского обследования будет выноситься заключение о категории годности к военной службе по состоянию здоровья. В дальнейшем принимаются решения о призыве на военную службу и отправку на сборный пункт Челябинской области, о предоставлении отсрочки или освобождении от призыва.

Весенний призыв традиционно продлится до 15 июля, первые отправки в войска со сборных пунктов планируется начать с 20 апреля. Кыштымцы, как и жители Челябинской области, будут проходить службу во всех  видах и родах Вооружённых Сил на всей территории Российской Федерации, преимущественно - в войсках Центрального, Западного и Восточного военных округов. Важно отметить, что мероприятия предстоящего призыва никак не связаны с проведением Россией специальной военной операции, для участия в ней направляются только офицеры и военнослужащие по контракту.