В кыштымской школе установили памятную доску погибшему участнику специальной военной операции

03.04.2023 10:01:58

В средней школе № 3 открыли мемориальную доску в честь 30-летнего Романа Курынова.

На мероприятии присутствовали родственники героя, ветераны, педагоги и школьники, представители администрации округа. Специально в Кыштым из Екатеринбурга приехал выпускник этой школы - полковник, Герой России, участник боевых действий на территории Чеченской Республики Олег Касков. Вместе с руководителем казанского клуба дзюдо Николаем Швейкиным, также выпускником средней школы № 3, они взяли на себя расходы по изготовлению памятной доски.

Памятный знак открыт в здании образовательного учреждения, где Роман учился с 1999 года, когда его семья приехала в Кыштым. После школы он получал образование в медицинском училище. Затем женился и переехал с семьёй в Санкт - Петербург, где трудился на судостроительном заводе. В августе 2022 года Роман принял решение отправиться добровольцем в зону специальной военной операции. В сентябре рядовой, гранатомётчик мотострелкового батальона Роман Павлович Курынов героически погиб.

За отвагу и решительные действия при исполнении воинского долга в ходе спецоперации он награждён Орденом Мужества посмертно.