Золотой сайт    
 
 

В марте жители получат квитанции с коммунальными начислениями по новым правилам

27.03.2023 10:45:39

Коммунальные платежи за содержание общедомового имущества будут начисляться по-новому. В силу вступил порядок перерасчёта оплаты за содержание общего имущества многоквартирных домов. Вопрос перехода на новые правила начислений за ОНД стал основным в повестке еженедельного оперативного совещания при главе Кыштымского городского округа с руководителями ресурсоснабжающих и управляющих организаций, служб жизнеобеспечения. 

В работе совещания посредством телемоста приняла участие заместитель начальника Главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» Юлия Турарова. Она отметила, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 03.02.2022 №92 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме», начиная с 2023 года собственникам, которые оплачивали коммунальные услуги на содержание общедомового имущества по нормативу, ежегодно в течение первого квартала года, следующего за расчётным, будет производиться перерасчёт по показаниям общедомовых приборов учёта. При этом новый порядок коснётся жилых домов, где установлены приборы учёта.

Речь идёт о тех домах, где ранее были установлены общедомовые приборы учёта на воду и электроснабжение, но собственники по каким - либо причинам оплачивали содержание общедомового имущества по нормативу. Напомним, под общедомовыми нуждами подразумеваются обслуживание дома и содержание общего имущества в нём. Существует два способа расчёта и оплаты расходов на общедомовые нужды: по нормативам  или фактическому потреблению ресурсов по показаниям общедомовых приборов учёта. Так, из 336 многоквартирных домов Кыштымского городского округа 79,4% имеют приборы учёта, поэтому новые правила и перерасчёт платежей коснутся большую часть собственников многоквартирных домов.

Исполнителями коммунальных ресурсов являются управляющие организации и ТСЖ. Они обязаны сделать перерасчёт. Управляющим организациям предстоит пересчитать платежи по ОДН за весь прошлый год, сделать это необходимо до 31 марта 2023 года. Жители на общих собраниях собственников могут утвердить свой, более частый график сверок с данными общедомовых счётчиков. В итоге сумма в платёжках может как увеличиться, так и снизиться. Если показания общедомовых приборов учёта больше, чем сумма норматива за год, то управляющая организация доначислит плату собственникам. Если разница таких показаний отрицательная, то управляющая организация в квитанциях выставит потребителям ноль по коммунальным ресурсам на содержание общего имущества на весь отрицательный объём.

В ГЖИ подчёркивают, что рост суммы не имеет никакого отношения к повышению тарифов. К примеру, сумма перерасчёта ОНД за водоснабжение зависит от двух факторов. Во-первых, насколько регулярно и корректно собственники в течение года передавали показания своих счётчиков. Во - вторых, от площади квартиры. При этом важно понимать: каждый многоквартирный дом индивидуален, потребление воды и электроснабжения на ОНД по каждому дому будет разное.

Обращаем внимание, если у семьи нет возможности оплатить сразу всю сумму перерасчёта, то её можно разделить на несколько частей и оплатить в течение нескольких месяцев - граждане имеют право на перерасчёт ежемесячными платежами. Для этого необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию или провести общее собрание собственников и принять решение об оплате суммы в течение нескольких месяцев. Кроме того, собранием собственников можно отказаться от оплаты по нормативам и перейти на оплату по фактическому потреблению. В этом случае перерасчёт не потребуются.

Узнать, установлен ли на доме прибор учёта, можно, внимательно изучив квитанции. Подробная информация о счётчиках на домах размещена и на сервисе ГИС ЖКХ (вход через Госуслуги). По словам Юлии Тураровой, в Государственной жилищной инспекции по вторникам с 13:00 до 17:00 работает «горячая» телефонная линия: 8-(351)-214-14-23 по вопросам начислений за общедомовые нужды.

Глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева поручила руководителям УК и ТСЖ активизировать информационную кампанию с жителями по вопросу начисления ОНД по новым правилам.

"Вопросы будут поступать уже в ближайшие дни. При этом самые разные. Важно терпеливо и корректно объяснять людям почему так происходит, что необходимо сделать, для того чтобы при необходимости получить рассрочку платежа. Прошу руководителей управляющих организаций оперативно организовать информирование жителей о нововведении",- отметила глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева. 

 


Вернуться назад