Золотой сайт    
 
 

Уровень регистрируемой безработицы в Кыштыме остаётся на стабильно низком уровне

06.03.2023 15:02:45

На начало 2023 года уровень безработицы в муниципалитете составил 0,7%. На учёте состояло 137 кыштымцев, находящихся в поисках подходящей работы.

Такие данные привела сегодня директор Центр занятости населения Ольга Маркина на расширенном совещании при главе Кыштымского городского округа. Как отметила глава округа Людмила Шеболаева, в Кыштыме создан ситуационный штаб, который в еженедельном режиме анализирует, в том числе и ситуацию на рынке труда, рассматривает вопросы сетевого взаимодействия учебных заведений округа с промышленными предприятиями и учреждением здравоохранения. 

В 2022 году за содействием трудоустройства обратились 806 кыштымцев, что значительно ниже, чем годом ранее в период пандемии. Количество граждан, признанных безработными, сократилось на 32% и составило 443 человека.

«При содействии службы занятости нашли работу более 430 человек. На уровень безработицы влияет наличие вакантных рабочих мест. С января по декабрь 2022 года заявленная потребность в работниках организаций города составила 1872 вакансии. На 1 января 2023 года в базе 594 вакансии, из них 369  - по рабочим специальностям. Коэффициент напряжённости на регистрируемом рынке труда составил 0,3 человек на одну вакансию. Основной причиной обращения в Центр занятости остаётся увольнение по собственному желанию - более 73 % всех случаев. Каждый пятый гражданин, вставший на учёт, находит работу в течение месяца. Основная часть безработных находятся в поисках работы от двух до четырёх месяцев»,- отметила Ольга Маркина.

В настоящее время в Центре занятости населения зарегистрировано 130 безработных гражданин. Доля мужчин и женщин составляет по 50%. Среди безработных: 17 % - молодые люди в возрасте до 30 лет, 23% - предпенсионеры и 60 % - граждане других возрастов.

Одно из направлений работы - организация профессионального обучения безработных граждан. В 2022 году прошли профобучение 33 человека по профессиям, востребованным на рынке труда: парикмахер, оператор котельной,  водитель погрузчика, машинист экскаватора, оператор ЭВМ 1С, электромонтёр, швея и другие. По словам Ольги Владимировны, Центр занятости занимается вопросами профобучения не только безработных, но и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, а также пенсионеров, стремящихся возобновить трудовую деятельность. Эта работа проводится в рамках национального проекта «Демография».

«В прошлом году мы начали реализацию новой программы: субсидирование работодателей на организацию наставничества. За молодыми людьми, поступающими на работу, закреплялись наставники. В течение трёх месяцев наставникам выплачивалась сумма порядка 20 тысяч рублей. Мы продолжим осуществлять государственную поддержку юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан», - рассказала Ольга Владимировна.

С 2023 года граждане, желающие зарегистрироваться в качестве безработных, подают заявление через портал «Единая цифровая платформа». Работодатели также подают список вакансий через данную платформу.

«Тем, кто смотрит в будущее, планирует решить вопрос укомплектованности штата, предлагаю заполнять вакансии и шире использовать переобучение по нацпроекту «Демография». Гражданам возраста «50+» бесплатно предлагается пройти обучение на смежную специальность или профессию. Положительный пример - приём на производственную практику студентов выпускных курсов с последующим трудоустройством. Знаете экономиста, который не может трудоустроиться, а работодателю нужен кадровик, предложите человеку встать на учёт в Центр занятости и получить дополнительную специальность»,- подчёркивает директор Центра занятости.

Добавим, в 2023 году минимальный размер пособия по безработице составляет 1725 рублей, максимальный  – 14710,80 рублей. Для граждан предпенсионного возраста, уволенных в течение 12 месяцев (имеющих 26 недель трудовых отношений перед обращением в Центр занятости и среднемесячную заработную плату от 19 тыс. Рублей) максимальный размер пособия по безработице также составит 14710,80 рублей. Право на его выплату будет сохраняться в течение года, размер рассчитывается каждые три месяца в зависимости от величины средней заработной платы. 

photo_2023-03-06_09-57-53.jpg

photo_2023-03-06_09-57-55.jpg

б1.png

б2.png

б4.png

б3.png


Вернуться назад