Золотой сайт    
 
 

Видимый скачок к лету: на Белом доме продолжаются работы

27.01.2023 14:05:44

Подрядчик работает одновременно на основном здании, на южном и северном флигелях.

Управление и координация процессов реставрации, капитального ремонта и приспособления к современному использованию объекта культурного наследия федерального значения «Белый дом» осуществляются в еженедельном режиме с выходом на объект. По словам руководителя проекта по реставрации «Белого дома», представителя подрядной организации ООО «Строительная инжиниринговая компания «Синко» (г. Санкт - Петербург) Марата Хайруллина, по главному зданию идут работы по усилению фундамента с последующей гидроизоляцией, восстановлению кирпичных сводов и разрушенной кладки, усилению проёмов, установлению исторических кирпичных перемычек.

«Работаем в плановом режиме, в рамках графика. Уже ближе к лету будет видимый скачок процесса работы. Сейчас работы пока визуально не явные, больше заполняющие и с заменами конструкций. Проведена подготовка к устройству новой кровли, завершаются мероприятия по расчистке поверхностей, производим устройство тепляков для выполнения кирпичной кладки», - рассказывает Марат Хайруллин.

По северному флигелю основная задача на данный момент - устройство новой кровли, тем самым будет увеличен тепловой контур здания, оно будет прогреваться внутри. Это позволит весной начать полноценные внутренние и внешние работы.

«Фасадные и реставрационные работы начнутся только при устойчивых положительных температурах.  Летом фасады северного и южного флигелей будут готовы. Сами шпили сохранены. По северному флигелю будут восстановительно - реставрационные работы с заменой покрытия. По южному флигелю конструкции более позднего периода, они демонтированы, будет подготовлена деревянная стропильная система»,- отметил руководитель проекта по реставрации «Белого дома».

Реставрация - это очень сложный процесс, в процессе вскрываются моменты, которые никто не мог предусмотреть, а потому требуются постоянные решения, чтобы выдерживать этот процесс в заданных рамках и темпах.

«Дополнительно ведутся изыскательные работы по исследованию зданий, уточняются моменты после вскрытия конструкций. Как правило, они требуют отдельных оперативных решений»,- говорит Марат Хайруллин.

Именно с этой целью строительный штаб по решению главы Кыштымского городского округа Людмилы Шеболаевой проводится в еженедельном режиме. Напомним, заказчиком работ выступает Муниципальное учреждение «Отдел капитального строительства». 

 


7-1.jpg
7-2.jpg
7-3.jpg
7-4.jpg
7-5.jpg
7-6.jpg

Вернуться назад