Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме прошёл Чемпионат по компьютерной грамотности среди ветеранов

27.12.2022 08:50:18

Команды выполняли практические задания в текстовом редакторе. Средний возраст участников - 63 года.

Первый IT - чемпионат по компьютерной грамотности собрал сразу 9 команд первичных ветеранских организаций предприятий и учреждений Кыштымского городского округа. Это сборные учреждений культуры, образования, налоговой инспекции, АО «Радиозавод», АО «Кыштымский медеэлектролитный завод», АО «Кыштымское машиностроительное объединение», администрации муниципалитета и другие. Чемпионат прошёл на базе недавно открывшегося в муниципалитете Центра цифрового образования детей «IT - куб». По словам заместителя главы Кыштымского городского округа по информационным технологиям Елены Зарубиной, участникам было предложено пять практических заданий на пользование текстовым редактором при вводе, копировании, редактировании и сохранении текста, а также на умение находить нужную информацию в Интернете. Помимо правильности выполнения заданий, учитывалось и время их выполнения. Победителем Чемпионата стали ветераны налоговой инспекции, «серебро» и «бронза» у ветеранских команд администрации округа и учреждений культуры.

«Мы заинтересованы в активной жизненной позиции людей пенсионного возраста. Не нужно бояться постоянно осваивать что-то новое. Возраст здесь не помеха. Интернет, компьютер и смартфоны дают большие возможности для общения и связи с внешним миром. Чемпионат прошёл на высоком организационном уровне.  Ветеранам организовали обзорную экскурсию по «IT - кубу». Всем очень понравилось»,- поделилась мнением председатель Совета ветеранов войны и труда Кыштымского городского округа Нина Каданцева.

Отметим, в Кыштыме по инициативе главы округа Людмилы Шеболаевой уже несколько лет работают бесплатные курсы для людей пенсионного возраста. Спрос на такие курсы очень высок, ежегодно школу компьютерной грамотности проходят порядка 70 человек. Слушателей обучают навыкам получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, пользования цифровыми сервисами, банкоматами, терминалами, гаджетами, социальными сетями и мессенджерами. На занятиях знакомят с информационной безопасностью, что поможет людям старшего поколения не стать жертвой мошенников в Интернете, при получении банковских и услуг связи. 



1-1.jpg
1-2.jpg
1-3.jpg
1-4.jpg


Вернуться назад