Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме открылся Центр сосудистой хирургии

23.12.2022 14:25:33

Региональный сосудистый центр, созданный в ноябре 2022 года, на базе городской больницы им. А. П. Силаева оказывает специализированную высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам с острым коронарным синдромом, сообщает пресс - служба министерства здравоохранения Челябинской области. 

Центр создан по федеральному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»  национального проекта «Здравоохранение». На его организацию направлено 75 млн рублей. Вчера с работой Регионального центра, который будет обслуживать так называемый Кыштымский медицинский округ (более 90 тысяч человек взрослого населения из Кыштыма, Верхнего Уфалея, Нязепетровского и Каслинского районов) ознакомилась министр здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева.

«Это очень большой шаг вперёд в доступности оказания квалифицированной медицинской помощи для пациентов с ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью и другими заболеваниями», - отметила Агата Ткачёва.

Руководителем Центра назначен Гарик Асатрян, врач сердечно-сосудистый хирург, заместитель главного врача по медицинской работе городской больницы. В структуре Центра два отделения. Первое - кардиологическое, рассчитано на 25 мест, три из которых - это палаты интенсивной терапии и реанимации. Здесь работают пять врачей-кардиологов, которые принимают пациентов круглосуточно. Специалисты со стажем работы от 2 до 15 лет прошли обучение по оказанию медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом и другой патологией по профилю «кардиология».

Второе - отделение рентгенохирургических методов лечения и диагностики. Круглосуточную помощь оказывают пациентам кардиологического профиля, проводят экстренные и плановые операции. Для диагностики и лечения пациентов организована современная рентгеноперационная, оборудованная ангиографической установкой. В отделении применяются передовые медицинские технологии и высококачественные расходные материалы различных мировых производителей, необходимые для лечения пациентов с острым коронарным синдромом. Операции проводятся без разрезов и общего наркоза: через прокол чуть выше лучезапястного сустава, хирург проникает в лучевую артерию, из которой проникает в другой необходимый ему сосуд. Происходит это с помощью миниатюрных инструментов, а весь процесс отображается на экранах мониторов. Такой малоинвазивный подход позволяет исключить постпункционные осложнения и кровотечения. За полтора месяца работы специалисты провели 46 плановых коронарографий пациентам Кыштымского медицинского округа, 61 экстренную коронарографию пациентам с острым коронарным синдромом, из которых в 32 случаях  выполнено стентирование коронарных артерий в различном объёме. 

«Если раньше наша маршрутизация занимала до больницы областного центра порядка двух часов, то сейчас доступность выросла в разы: пациенты доставляются сразу к нам. Это сократило время оказания помощи в два, а для некоторых отдалённых районов и в три раза», - подчеркнул главный врач городской больницы Игорь Усков.

 


94-7.jpg
94-6.jpg
94-1.jpg
94-2.jpg
94-3.jpg
94-4.jpg
94-5.jpg
94-8.jpg

Вернуться назад