Золотой сайт    
 
 

С 2023 года налогоплательщики переходят на новую форму оплаты налогов и страховых взносов - Единый налоговый платёж

07.12.2022 15:25:56

В соответствии с Федеральным законом № 263 от 14.07.2022 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» налоги и страховые взносы  будут зачисляться на единый налоговый счёт.

О нововведении на расширенном совещании при главе Кыштымского городского округа рассказал руководитель ИФНС № 3 Алексей Сумин. Единый налоговый счёт – это новая система учёта, в рамках которой все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчётов с бюджетом. Он предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счёт, налоговая служба автоматически распределит их по обязательствам. Нововведение позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов, снизить временные затраты на оплату налогов и избежать ошибок при перечислении большого количества платежей.

Для уплаты налогов потребуются ИНН и сумма, которая станет единственным изменяемым параметром платежа. До 28 числа месяца налогоплательщик вносит денежные средства на собственный Единый налоговый счёт, после чего они автоматически будут распределены по налоговым обязательствам налогоплательщика. Далее, информацию о том, как именно распределились суммы, налогоплательщик сможет увидеть в Личном кабинете, либо, направив запрос в налоговую инспекцию. К 28 числу у налогоплательщика, плательщика сборов, взносов на Едином налоговом счёте должна быть сумма, которой будет достаточно для погашения совокупной образовавшейся у него обязанности – уплаты всех начисленных налогов. Хронология зачётов поступлений в бюджет строго регламентируется: в первую очередь закрывается недоимка, начиная с более ранней даты возникновения. Далее зачитываются налоги, авансовые платежи по налогам и страховым взносам с даты возникновения обязанности по уплате на основании налоговых деклараций, расчётов, уведомлений об исчисленных суммах. В последнюю очередь будут зачитываться пени, проценты и штрафы.

«Налогоплательщики будут иметь возможность зачислять «свободные» денежные средства  на Единый налоговый платёж другого лица. Для этого следует подать заявление и средства с остатка на счёт будут переведены. Ускорится процесс возврата на счёт переплаты, а также уменьшится до одного дня время снятия блокировки со счёта лица после погашения им задолженности перед бюджетом», - отметил Алексей Сумин. 

Произвести оплату налогов  можно с помощью электронных сервисов ФНС России «Уплата налогов и пошлин», «Личный кабинет для физических лиц» через опцию «Пополнить авансовый кошелёк».

   

 


Вернуться назад