Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме открылся центр цифрового образования детей «IT - куб»

15.11.2022 15:47:42

Это федеральный проект, который реализуется по национальному проекту «Образование». В «IT-кубе» школьники будут изучать основы программирования, интернет-технологий, робототехники, виртуальной и дополненной реальности. 

Кыштым стал седьмой площадкой в Челябинской области, где создан Центр цифрового образования детей и подростков. Такую современную площадку может позволить себе далеко не каждый малый город. Сегодня в  торжественном открытии Центра приняли участие министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева и социальные партнёры проекта - руководители крупнейших градообразующих предприятий (генеральный директор АО «Радиозавод» Виктор Маркин и генеральный директор АО «Кыштымский медеэлектролитный завод» Андрей Кудрявцев). Они осмотрели учебные классы, выставочный зал и лекторий. Положительно оценили проделанную работу и представители Министерства просвещения Российской Федерации, которые приезжали в Кыштым в октябре этого года, чтобы оценить уровень готовности объекта.

«Для города событие значимое. Открывается инновационная высокотехнологичная площадка по дополнительному обучению детей техническому творчеству. Таких площадок в нашем регионе уже семь. В общей сложности ими охвачено около девяти тысяч детей. Думаю, не останется ни одного кыштымского ребёнка, который здесь не побывает. Я очень на это надеюсь», - поделился мнением министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

«IT-куб» разместился в отдельном двухэтажном здании на улице Республики, 10. Здесь проведены масштабные ремонтные работы, выполнено благоустройство территории. Эти обязательства взял на себя муниципалитет. Необходимое оборудование приобретено за счёт средств регионального и федерального бюджетов по программе «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

«Благодаря договорам о социальном партнёрстве с кыштымскими промышленными предприятиями вместе мы подготовили здание на улице Республики для открытия центра цифрового развития детей «IT - куб». Проведён огромный объём работ. В ремонте внутренних инженерных сетей принял участие медеэлектролитный завод. Основной объём работ взял на себя радиозавод: все строительные процессы и благоустройство территории. Содействие оказал и Благотворительный фонд «Добро». Создание инновационной площадки в сфере информационных технологий — это серьёзный шаг в развитие цифрового образования детей и удачный формат развития системы допрофессиональной подготовки кадров для промышленных предприятий города, субъектов малого и среднего предпринимательства», - считает глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

Центр цифрового образования детей - это филиал Дома юношеского технического творчества Челябинской области. На первом этаже здания размещены учебные классы, на втором – выставочный зал и лекторий. В кыштымском Центре будут развивать шесть направлений: программирование на Python, мобильная разработка VR/AR-приложений, системное администрирование, программирование роботов, основы алгоритмики и логики. Уже с начала нового учебного года Центр набирает учащихся и работает с группами в рамках сетевого взаимодействия со школами. Порядка 300 ребят в возрасте от 5 до 18 лет начали бесплатно обучаться основам программирования, разрабатывать приложения для мобильных устройств, создавать виртуальную реальность, конструировать роботов.  Кроме того, на базе Центра планируется профориентационная и просветительская деятельность, как с детьми, так и взрослыми по цифровой грамотности и информационной безопасности.

«Обучение по программам технической направленности на базе Центра обеспечит ребятам успешное продвижение по профессиональной траектории. Новые мировые вызовы заметно ускорили развитие российского ИТ-сектора и в результате роста спроса на его услуги, и благодаря мерам государственной поддержки»,- отмечает Елена Назарова, руководитель кыштымского Центра цифрового образования «IT-куб». 

photo_2022-11-15_16-53-36 (6).jpg

IMG_4329.JPG

IMG_4326.JPG

IMG_4325.JPG

 IMG_4334.JPG

IMG_4356.JPG

IMG_4378.JPG

IMG_4380.JPG

IMG_4383.JPG



Вернуться назад