Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме благодаря инициативному бюджетированию реализовано 12 проектов граждан

15.11.2022 10:36:46

В рамках закона об инициативном бюджетировании в 2022 году реализованы инициативы кыштымцев в социальной сфере, благоустройстве и дорожной инфраструктуре,

В 2022 году году Кыштымскому городскому округу из областного бюджета на реализацию проектов граждан выделено 16 млн 700 тысяч рублей. Финансовую поддержку получили 12 заявок -  победителей муниципального конкурсного отбора.

«В ходе конкурсного отбора члены комиссии посетили каждую площадку, запланированную под реализацию проекта в рамках инициативного бюджетирования. Это было необходимо для оценки актуальности проекта, возможности и реальности реализации идеи непосредственно в привязке к местности. Проекты кыштымцев на каждом этапе реализуются при активном участии групп общественного контроля», - рассказала председатель работы муниципальной комиссии,  заместитель главы Кыштымского городского округа, начальник правового управления Анна Гаврилова.

Так, этим летом продолжилось обустройство тротуара на улице Челюскинцев в сторону детского сада № 20. В данном районе организовано грузовое движение транспорта, поэтому обеспечение безопасности пешеходов стало основной задачей проекта. Пешеходную зону здесь заасфальтировали и отделили от проезжей части ограждением. По предложению жителей отремонтирован тротуар на улице Калинина, а по проекту родительской общественности около детского сада № 23 появилась удобная и безопасная парковка. В детском саду № 28 заменено 75 оконных блоков на современные стеклопакеты. Вопрос с окнами теперь закрыт полностью. В детском саду № 5 отремонтировали кровлю, а территории средней школы № 10 и детского сада № 52 стали безопасными - в образовательных учреждениях заменили периметральные ограждения. Ограничение доступа посторонних в здание, на территорию школы - обязательное требование, позволяющие обезопасить образовательное учреждение от негативных факторов.

Одним из объектов стал родник на улице Калинина. Здесь всегда многолюдно: источник природной питьевой воды пользуется популярностью у жителей города. Необходимость его ремонта назрела давно. Согласно проекту обустроена бетонная подпорная стенка, оборудован навес, уложены ступени и установлены поручни, территория возле родника отсыпана щебнем.

Большой объём работ выполнен в спортивном клубе «Сакура».  Сегодня кикбоксингом здесь занимаются более 50 детей и подростков. Фактически «Сакура» является центром спортивной и досуговой жизни подростков и молодёжи микрорайона леспромхоза. В здании клуба отремонтированы кровля и внутренние помещения, вместо выгребной ямы установлен туалет, появилась душевая с водонагревателем, полы и стены выложены плиткой и кафелем, заменены двери, отремонтирована раздевалка.

«Скажу честно, сначала отнеслась скептически. Но после настоятельных рекомендаций депутата нашего округа пригласили родителей, спортивную общественность, рассказали об инициативном бюджетировании и возможностях проекта. Решили принять участие в конкурсном отборе, собрали необходимые документы. Благодарна родителям детей за поддержку и участие, в том числе в электронном голосовании и презентации конкурсной заявки, ведь для многих это было впервые. Результат реализации проекта превзошёл наши ожидания: у нас тепло, сухо, уютно и комфортно. Качеством выполненных работ мы удовлетворены», - поделилась впечатлениями тренер клуба Ольга  Теплякова.  

В рамках инициативного бюджетирования на территории дошкольного учреждения № 12 установлены дополнительные игровые формы в зонах для прогулок, смонтирована универсальная спортивная площадка со специальным покрытием для занятий на открытом воздухе. В День знаний спортплощадку для занятий волейболом, баскетболом и мини - футболом открыли и на территории средней школы № 3.

«Долго ждали. У школы никогда не было своей спортивной площадки. В нашем учреждении активно развивается туристическое направление, работает детско - юношеское военно - патриотическое общественное движение «Юнармия»,- рассказала директор школы № 3 Евгения Пятакова.

Ещё один проект - благоустройство пляжа. Вдоль дороги на улице Фабричной установили защитный барьер, чтобы паводковые и дождевые воды не размывали склон и территорию пляжа. Обустроены  раздевалки, скамейки, урны, солнцезащитные навесы, волейбольная площадка, завезён песок, очищено дно и береговая зона водоёма,  смонтирована система видеонаблюдения, завершаются работы по установке  тумбы с экстренной кнопкой вызова системы 112.

Напомним, практика инициативного бюджетирования получила своё развитие в прошлом году. С предложением о внесении проекта может выйти инициативная группа граждан. Выбор проектов осуществляется на конкурсной основе. Приоритетными направлениями являются: благоустройство, создание условий для развития физкультуры и спорта, проведение культурных мероприятий, обустройство объектов социальной, дорожной инфраструктуры в отношении автомобильных дорог местного значения. Сегодня, 15 ноября, завершается приём заявок на проекты, планируемые к реализации в 2023 году.

«Процесс подачи заявок идёт очень активно. Считаю правильным решением, когда приоритеты расставляют сами жители, многое зависит от их активности. Победят самые интересные, получившие поддержку большего количества населения, проекты»,- отмечает глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.  

 

50-2.jpg

50-18.jpg

50-3-1.jpg

76-4.jpg

80-7.jpg



Вернуться назад