Золотой сайт    
 
 

Руководитель кыштымского отделения Курултай башкир Гульсира Истамгулова удостоена премии в сфере государственной национальной политики 

08.11.2022 10:01:33

В 2022 году на премию были выдвинуты 50 соискателей из 22 муниципалитетов Челябинской области. Десять южноуральцев стали лауреатами губернаторской премии в сфере государственной национальной политики за 2022 год. 

Церемония награждения состоялась в резиденции главы региона. Приветствуя лауреатов, губернатор Алексей Текслер отметил, что 2022-й стал Годом культурного наследия народов России, что придаёт особый смысл вручаемой награде. В сегодняшней сложной ситуации, когда страна столкнулась с глобальными вызовами, высокий авторитет и уникальный опыт лауреатов в сфере национальной политики особенно востребованы.  

Среди награждённых - Истамгулова Гульсира Фатиховна, педагог дополнительного образования станции детского и юношеского туризма и экскурсий «Странник», руководитель кыштымского отделения Курултай башкир и народного коллектива «Яшлек». В 2013 году, подержав предложение Истамгуловой Гульсиры Фатиховны, администрацией Кыштымского городского округа для татаро-башкирского культурного центра было выделено помещение. Центр активно работает почти 10 лет. Создан музей народного прикладного творчества: музыкальные инструменты, предметы быта татаро-башкирского народа. Для организации Курултай башкир муниципалитетом была приобретена юрта. Ежегодно участвуя  в областных Сабантуях  башкир, юрта кыштымской общественной организации занимает призовые места за презентации народных промыслов башкир и национальных блюд. Традиционно кыштымское отделение Курултай башкир активно участвует в проведении Дня города, Дня народного единства, в областных фестивалях народного творчества «Русский хоровод» и традиционной культуры посёлков «Завалинка».  В 2017 году Гульсира Истамгулова организовала в Кыштыме первый детский Сабантуй, а с 2019 года праздник получил статус областного мероприятия. 

В 2000 году стала инициатором создания татаро - башкирского ансамбля «Яшлек» - «молодость» в переводе с башкирского языка. В  2010 году коллектив получил звание «Народный». Сегодня народный коллектив «Яшлек» хорошо известен не только в Кыштыме, но и в городах и сёлах Челябинской области, в Башкортостане. Творческий коллектив представил программы «Незабываемые белые цветы», организовал удивительный семейный концерт «Алтын – туй» - праздник «золотой свадьбы», к 265- летию Кыштыма подготовлена концертная программа «Кыштымская капель». Все самобытные программы коллектива «Яшлек» наполнены национальным колоритом, мудростью, добротой, искренностью и гостеприимством. В настоящее время Гульсира Фатиховна работает в станции детского и юношеского туризма и экскурсий «Странник» педагогом дополнительного образования по курсу «Краеведение», состоит в Общественной палате Кыштымского  городского округа.

Добавим, премия губернатора Челябинской области в сфере национальной политики учреждена в 2019 году. Награда присуждается жителям Челябинской области за вклад в укрепление единства российской нации, сохранение и поддержку этнокультурного и языкового многообразия региона, сохранение и поддержку традиционных российских духовно-нравственных ценностей, обеспечение межнационального мира и согласия.


 IMGL4646.jpg



Вернуться назад