Газораспределительную станцию «Кыштым - 2» планируется ввести в эксплуатацию уже в начале 2024 года

25.10.2022 14:46:50

Глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева провела рабочую встречу с главным инженером - первым заместителем генерального директора ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Сергеем Трапезниковым, генеральным директором АО «Газпром газораспределение Челябинск» Владимиром Серадским и руководителем ООО «Капитал - Сити» Александром Сычёвым по выполнению взятых обязательств на текущий период.

Напомним, в течение последних двух лет газораспределительная станция «Кыштым» считается закрытой, объём этой ГРС исчерпан. Вместе с тем порядка 5,6 тыс. кубометров газа из этого объёма «заморожены» в договорах с жителями на подключение газовой сети к частному дому. Такие договоры заключены были ещё два или даже три года назад.

«Процесс догазификации ИЖС не останавливался ни на один день. В соответствии с договорами газораспределительная компания ведёт подключение домов, в которых уже готова внутренняя система для приёма газа - «нулевая врезка» - и процесс этот движется. С 2020 года активно работаем по вопросу строительства ещё одной ГРС «Кыштым - 2» мощностью 30000 кубометров газа в час. Проектированием и строительством занимается ООО «Капитал - Сити», расположенное в нашем городе. Работа проводится в напряжённом режиме с главной целью - ускорить процесс строительства и введения в эксплуатацию ГРС. »,- написала Людмила Шеболаева по итогам встречи своём телеграм - канале.

Проект ГРС «Кыштым - 2» подготовлен, готовится передача на согласование в Газпром, затем - госэкспертиза. Составлена «дорожная карта», где прописаны по датам действия заказчика и подрядчика, определено каким образом будет проходить взаимодействие с правительством Челябинской области, муниципалитетом, Газпромом для того, чтобы ускорить процесс и запустить станцию уже в начале 2024 года. Рабочие встречи для сверки планов строительства будут проводиться ежеквартально.