Первый дом на улице Счастливой: в Кыштыме 76 семьям вручили ключи от новых квартир

25.10.2022 10:41:10

Пятиэтажный дом для переселения граждан из ветхо - аварийного жилья возвели в районе Каолиновый в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

По-настоящему взволнованных и счастливых новосёлов на торжественной церемонии вручения ключей поздравила глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева. С жителями новой пятиэтажки познакомились участковый района Виктор Киприянов и руководитель управляющей компании «Комфорт» Дмитрий Двукраев, который предложил сразу выбрать старших по подъездам.

«Благодаря нацпроекту и региональной программе ускоренного строительства  домов взамен жилья, признанного непригодным для проживания до 1 января 2017 года, до конца декабря мы введём в эксплуатацию три многоквартирных дома: на улице Образцова и две пятиэтажки на Каолиновом. Это реальная возможность в опережающем порядке завершить реализацию очередного этапа программы и приступить к следующему. Начинаем заселение первого из двух домов на Каолиновом. У дома не было адреса и название новой в городе улицы - Счастливая - предложили сами жители. Теперь это первый дом на улице Счастливой. Новоселье продолжим, в этой новостройке приобретаем также квартиры для детей, оставшихся без попечения родителей», - рассказала Людмила Шеболаева.

В пятиподъездном доме, возведённом застройщиком ООО «Стратегия» и генеральным подрядчиком ООО «Стройоптимум» рядом с сосновым бором, 115 квартир с полной чистовой отделкой. Во дворе детская игровая площадка, в шаговой доступности школа, детский сад и остановка общественного транспорта, завершается строительство современного торгового объекта. В новые квартиры въехали 76 семей - это 191 человек.

«Переполняют чувства. Последние дни даже не спал, ждал. Квартира понравилась, обустроим. Сегодня для нас двойной праздник - с супругой в этом году отметили 40-летие совместной жизни. Всю жизнь мы вместе: знакомы с самого детства, жили напротив друг друга. Такое хорошее название улицы! Будем жить счастливо»,- поделился своими эмоциями Михаил Глазков.

Отметим, что до конца года в Кыштымском городском округе планируется расселить ещё 373 человека из 18 домов. Всего аварийный жилой фонд будет сокращён более чем на 8 тысяч квадратных метров.

«Район Каолиновый за последние годы получил серьёзное развитие. Построена высоковольтная линия из Тайгинки, газовая котельная, спортивные площадки на территориях школы и детского сада. Согласованы расчёты, проведено межевание земельного участка, направлены документы в региональное министерство здравоохранения для строительства в следующем году фельдшерско - акушерского пункта. Такое решение принято губернатором Челябинской области Алексеем Леонидовичем Текслером в ходе его  рабочей поездки в Кыштым в июле этого года»,- подчеркнула глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.