Стартовал приём заявок на инициативное бюджетирование

18.10.2022 09:15:58

Жителям Кыштыма предоставлена возможность благоустроить новые общественные пространства, реализовать проекты в социальной сфере и дорожной инфраструктуре.

С 17 октября  начался приём заявок, планируемых к реализации в 2023 году, в рамках инициативного бюджетирования. У активных кыштымцев и жителей посёлков есть время до 15 ноября, чтобы подать свой проект. Для этого на первом этапе необходимо провести собрание заинтересованных граждан и получить их поддержку. С предложением о внесении проекта может выйти инициативная группа граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста. Затем требуется разработать проект и подать заявку в администрацию Кыштымского городского округа. Выбор проектов осуществляется на конкурсной основе. Приоритетными направлениями являются: благоустройство, создание условий для развития физкультуры и спорта, проведение культурных мероприятий, обустройство объектов социальной, а также дорожной инфраструктуры в отношении автомобильных дорог местного значения. С документами, необходимыми для оформления заявки, можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Инициативное бюджетирование».

Напомним, в 2022 году гражданами было заявлено 27 проектов. Общая сумма для реализации инициатив превысила 32 млн рублей. Однако из областного бюджета в 2022 году на реализацию проектов выделено 16 млн 700 тысяч рублей, поэтому финансовую поддержку получили победители конкурсного отбора - 12 инициативных проектов. Их реализация практически завершена:

обустройство пешеходного тротуара по ул. Челюскинцев вдоль детского сада № 20;

оборудование спортивной площадки на территории средней школы № 3;

ремонт здания спортивного клуба «Сакура»;

создание универсального спортивно-игрового комплекса на территории детского сада № 12;

ремонт ограждения территории средней школы № 10;

ограждение территории детского сада № 52;

замена окон в детском саду № 28;

ремонт мягкой кровли в здании детского сада № 5;

благоустройство прилегающей территории к роднику на лице Калинина;

обустройство парковки общего пользования, прилегающей к территории детского сада № 23 по ул. Ленина;

благоустройство тротуара вдоль дома № 178 по ул. Калинина;

благоустройство «детского» пляжа на улице Фабричной.

По словам начальника отдела проектного управления Анастасии Онищенко, интерес к инициативному бюджетированию у кыштымцев достаточно высокий. Инициативные группы граждан активно работают с депутатами в своих округах. Консультацию можно получить по телефону: 4-29-73 (Онищенко Анастасия Игоревна) или в кабинете № 416 администрации Кыштыма.

50-3-1.jpg