В Кыштыме ведутся работы по реконструкции Белого дома

07.10.2022 16:15:24

Восстановления усадебного комплекса кыштымцы ждали много лет, много лет город искал возможность сохранить и вернуть жителям уникальный объект. Решить вопрос удалось благодаря губернатору Челябинской области Алексею Текслеру: в 2021 году проект реконструкции «Белого дома» вошёл в государственную программу Министерства культуры Российской Федерации.

Подрядчик - ООО «Строительная инжиниринговая компания «Синко» из Санкт-Петербурга – приступил к активной фазе работ 4 августа. Компания имеет солидный опыт реконструкции исторических объектов в Санкт-Петербурге. Например, фирма реставрировала Ушаковскую больницу и казармы лейб-гвардии Драгунского полка в Петергофе. У организации есть действующая лицензия на сохранение объектов культурного наследия.

За два прошедших месяца из усадьбы вынесены тонны строительного мусора, разобран пристрой, где ранее располагалась лыжная база. При этом рабочие бережно складируют старинные кирпичи и камни. Они прекрасно сохранились и будут вновь использованы вместо выкрошившихся.

Работы на объекте ведутся в утра до позднего вечера, постоянно задействовано более тридцати специалистов, работает тяжелая техника: кран, погрузчики, экскаватор. Руководитель проекта Марат Хайруллин рассказал о ходе работ: «Сейчас ведется подготовка к гидроизоляции и усилению фундамента. Демонтированы металлические балки и железобетонные перекрытия. Со следующей недели начнётся монтаж новых деревянных балок. Займутся этой работой кыштымские специалисты. Другие виды работ выполняют сотрудники из Москвы и Санкт-Петербурга. Отмечу, что металлические балки мы заказываем на заводе металлоконструкций в Кыштыме, поддерживаем местного производителя. Ростехнадзор контролирует все этапы работ, поэтому качество всей продукции будет проверено самым тщательным образом, специалисты проведут и освидетельствование сварных швов».

Напомним, на восстановление памятника культуры федерального значения из бюджетов разного уровня запланировано направить 855 миллионов рублей. Завершить работы планируется до конца 2024 года.