Право поднятия Государственного флага в кыштымских школах будет предоставляться лучшим ученикам

29.08.2022 14:41:23

Во всех российских школах с 1 сентября будет проходить еженедельное поднятие Государственного флага России. К этой торжественной церемонии готовятся и школы Кыштыма.

Стандартом новой для школ церемонии предусмотрены подготовка знамённых групп, вынос флага и непосредственно церемония поднятия (спуска) флага, места размещения государственных символов - флагштоки. Поднятие флага будет сопровождаться исполнением Государственного гимна Российской Федерации. Всё необходимое для новой традиции централизовано закупает министерство образования и науки Челябинской области и поставляет в школы региона, средства на эти цели выделены из федерального бюджета.

Право поднять флаг будет предоставляться школьникам, которые добились высоких результатов в учебной, интеллектуальной, спортивной, творческой или общественной деятельности, а также педагогам. По словам начальника Управления по делам образования Светланы Попинако, поднятие флага планируется осуществлять в начале, а спуск – в конце каждой учебной недели. Такая церемония предусмотрена также во время торжественных школьных мероприятий, в дни государственных праздников России и по особо значимым датам.

«В наших школах, где есть кадетские классы, торжественные построения и церемонии поднятия флага проводились и ранее, но для большинства школ традиция новая, будем учиться. Создаём знамённые группы для выноса и поднятия флага на линейке, продумываем форматы построения учащихся. На совещании с директорами школ мы уже обсудили порядок использования государственных символов Российской Федерации»,- подчеркнула. Светлана Попинако.

Напомним, предложение о традиции поднятия в российских школах Государственного флага страны поддержал Президент России Владимир Путин во время встречи с представителями общественности в августе прошлого года. Правительство Российской Федерации внесло соответствующие изменения в государственную программу «Развитие образования». Документ позволил оказать поддержку в обеспечении школ страны государственной символикой.