Заместитель председателя регионального парламента Павел Киселёв посетил Кыштым с рабочим визитом

31.08.2022 08:31:00

В преддверии нового учебного года депутат принял участие в августовской педагогической конференции, посетил школу № 3 и площадку будущего «IT-куба».

Павел Кисёлев поздравил педагогов с наступающим новым учебным годом, поблагодарил ветеранов педагогического труда за добросовестный многолетний труд в системе образования. После конференции депутат посетил учреждения Кыштыма, где проинспектировал исполнение национальных и партийных проектов, ознакомился с практикой реализации закона об инициативном бюджетировании. Так, с учётом наказов родительской и педагогической общественности на Южном Урале продолжилась и реализация проекта «Тёплое окно», разработанного Челябинским региональным отделением партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

«По инициативе губернатора с 2019 года в Челябинской области реализуется проект «Тёплое окно». Его главной задачей стала замена в школах и детских садах старых окон на современные пластиковые. Благодаря проекту «Тёплое окно» у детей в школах и детских садах создаются комфортные условия для пребывания, в классах и группах становится светлее и теплее, в результате будут установлены новые окна в 176 школах и 133 детских садах региона, в том числе и в Кыштыме», – отметил Павел Киселёв.

На реализацию проекта «Тёплое окно» Кыштымскому городскому округу в 2022 году направлен 1 млн 125 тыс. рублей.  На эти средства в учебных кабинетах, в группах и коридорах установили 48 стеклопакетов в школах № 3 и № 4, в детском саду № 11 в посёлке Тайгинка. Павел Киселёв проконтролировали качество установки новых стеклопакетов в средней школе № 3. По словам члена Президиума регионального политического совета, секретаря Кыштымского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», главы Кыштымского городского округа Людмилы Шеболаевой, за 5 лет действия партийного проекта «Тёплое окно» в школах и детских садах обновлено порядка 450 окон.

Затем депутат осмотрел спортивную площадку на территории средней школы № 3, которая появилась благодаря инициативному бюджетированию. Уроки физкультуры, спортивные мероприятия в новом учебном году будут также проходить на улице в безопасных условиях. В учреждении активно развивается туристическое направление, работает детско - юношеское военно - патриотическое общественное движение «Юнармия». На спортплощадке школьники смогут играть в баскетбол, волейбол, мини-футбол. Работы выполнены На реализацию проекта направлено 1 млн 770 тыс. рублей.

Ещё одно важное событие в системе образования Кыштыма - открытие «IT-куба» на улице Республики, 10. Пока в здании завершаются ремонтные работы, открытие планируется в октябре. Центр цифрового образования детей создаётся в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Более 200 ребят в возрасте от 5 до 18 лет в новом учебном году начнут обучаться основам программирования, интернет – технологиям, освоят востребованные языки программирования, научатся разрабатывать приложения для мобильных устройств, создавать виртуальную реальность, конструировать роботов и управлять ими, работать в команде и креативно мыслить.