В Кыштыме продолжится газификация ИЖС благодаря программе развития газоснабжения и газификации

23.08.2022 16:04:20

Газораспределительные станции с дефицитом пропускной способности – одна из ключевых проблем в стабильно развивающихся территориях Челябинской области. Региональное правительство и ПАО «Газпром» подписали программу развития газоснабжения и газификации Челябинской области до 2025 года.

«Состоялось важное событие для Челябинской области, вместе с руководством ПАО «Газпром» мы подписали программу развития газификации Челябинской области на период до 2025 года. Эта программа позволит расшить все узкие места, все проблемы в газификации, которые накопились в регионе за последние годы. В частности, поможет решить проблему запертых ГРС, мощности которых были полностью распределены на действующих потребителей и не было возможности подключить новых, –подчеркнул Алексей Текслер. – Объём финансирования со стороны «Газпрома» составит более 700 млн рублей. Мы сможем подключить дополнительно более 22 тысяч домовладений. Хочу поблагодарить руководство «Газпрома» за принятые решения, они пойдут на пользу развития экономики Челябинской области».

По программе будет проведена реконструкция и техническое перевооружение семи действующих газораспределительных станций, в том числе и в Кыштыме. Эти станции обеспечивают подачу газа потребителям, но на данный момент мощности ГРС задействованы и нет возможности для подключения новых потребителей. Увеличение производительности станций, включая ГРС «Кыштым», позволит подключать к газу новых потребителей. Так, благодаря проделанной в 2022 году ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» работе, в июле действующая ГРС «Кыштым» уже получила дополнительные мощности в объёме 600 м3. Это дало возможность согласно очерёдности подключить к газоснабжению порядка 200 потребителей частного сектора. Согласно вышеуказанной программе реконструкция действующей ГРС будет продолжена. Учитывая, крайне высокий спрос на газификацию, в прошлом году было принято решение о строительстве ещё одной ГРС для Кыштыма мощностью 30 000 кубометров в час. Земельный участок сформирован, ООО «Капитал Сити» выполняет проектирование.

Напомним, за последние десять лет количество газифицированных индивидуальных жилых домов в Кыштыме увеличилось с 4,1% до 41%. Строительство газовых сетей осуществлялось за счёт средств областного бюджета в соответствии с календарной очерёдностью получения положительного заключения государственной экспертизы на проектно-сметную документацию. Реализована схема строительства газопроводов высокого и среднего давления во всех районах города, в том числе на условиях государственно - частного партнёрства, что позволило приступить к планомерному строительству газораспределительных сетей в районах индивидуальной жилой застройки, а в сентябре прошлого года были реализованы все проекты строительства газораспределительных сетей, разработанные за счёт средств жителей. Муниципалитетом подготовлен план газификации, в который вошло более 5 000 объектов, поэтому программа развития газоснабжения и газификации станет прорывом в решении проблем с газификацией частного сектора и даст экономический эффект в рамках Стратегии развития Кыштымского городского округа до 2035 года.