Людмила Шеболаева возглавила работу штаба по реконструкции Белого дома

17.08.2022 14:21:04

Управление и координация процессов реставрации, капитального ремонта и приспособления к современному использованию объекта культурного наследия федерального значения осуществляются в еженедельном режиме с выходом на объект.

Напомним, подрядчик - ООО «Строительная инжиниринговая компания «Синко» (г. Санкт - Петербург) - зашёл на объект в середине июля. Компания имеет лицензию министерства культуры РФ на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия. По словам руководителя проекта по реставрации Белого дома, представителя подрядной организации Марата Хайруллина, компания 20 лет работает в Санкт - Петербурге, в Москве, в том числе с историческими объектами министерства обороны РФ. Это Санкт - Петербургское суворовское военное училище, военно - космическая академия им. А. Ф. Можайского и другие объекты.

«Для нас Белый дом - это рабочий объект. В нашей компании много специалистов различного профиля, занимающихся объектами культурного наследия. Работаем совместно в министерством культуры. Мы неоднократно доказывали свой профессионализм. Главное для нас - качество и соблюдение технологии. Мы не берёмся за объекты, которые не сможем выполнить, чтобы не было обманутых ожиданий. Сложностей в работе нет, есть вопросы, которые мы оперативно решаем. Город с нами активно сотрудничает. Это будет планомерная работа, которую мы выполним в срок - до 31 декабря 2024 года»,- отметил Марат Хайруллин.

На первом этапе реконструкции объекта начались внутренние демонтажные работы, а также пристроя - отдельно стоящего небольшого здания более поздней постройки, который исторически не входит в ансамбль усадьбы.

«Убираем конструкции, которые смонтировали предыдущие компании. Здесь мы видим монолит, металл, что не является исторически достоверным, а также цемент, который плохо держится на исторических объектах. Будем восстанавливать исторический облик: деревянные перекрытия, использовать материалы на основе известковых», - рассказывает Марат Хайруллин.

Еженедельно на связи со штабом и заказчиком работ  - Муниципальным учреждением «Отдел капитального строительства» - находится научно - производственный центр «Цера» (г. Пенза) - главный исполнитель проекта реконструкции объекта.

«Работы действительно много, но я рада, что они начались. О ходе реставрации буду информировать кыштымцев и губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера, благодаря которому наш Белый дом вошёл в федеральную программу», - написала глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева в своём телеграм - канале (https://t.me/shebolaevala).