Золотой сайт    
 
 

«Гаражная амнистия»: более 80 кыштымцев уже воспользовались упрощённым порядком регистрации права собственности на землю под гаражом

04.08.2022 12:38:55

Собственники гаражей получают землю под гаражом бесплатно. В 2021 году вступил в силу Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», позволяющий гражданам до 1 сентября 2026 года в упрощённом порядке оформить в собственность гаражи и землю под ними бесплатно. При этом земельный участок под гаражом должен быть поставлен на кадастровый учёт.

Всего на территории Кыштымского городского округа порядка 4 500 гаражей,  треть из них остаются неоформленными. В разные годы было образовано 26 гаражных кооперативов. В настоящее время только 7 из них являются юридическими лицами, остальные прекратили своё существование и ликвидировались. Однако это не является препятствием для оформления прав собственности в рамках «гаражной амнистии». Всего за 10 месяцев действия закона поступило 215 заявлений, из них положительно рассмотрено 82, отказано в 40 случаях, остальные заявления находятся в работе.

Вопрос организации взаимодействия при реализации закона «о гаражной амнистии» между муниципалитетом и Росреестром был рассмотрен на августовском расширенном совещании при главе Кыштымского городского округа. Напомним, «гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения, возведённые до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (до 29.12.2004 года). Объекты должны быть одноэтажными капитальными строениями (с фундаментом и стенами) и не иметь в своём составе жилых помещений. При этом они могут входить в состав гаражно - строительных кооперативов или представлять собой отдельно стоящие постройки. Воспользоваться законом могут владельцы гаражей, их наследники, а также граждане, которые приобрели объект, отвечающий требованиям «гаражной амнистии».

«Перед началом оформления гаража нужно изучить имеющиеся документы. Законом установлен большой перечень документов, подтверждающих факт владения объектом. К ним относятся: решение органа власти, подтверждающее, что ранее гражданину был предоставлен земельный участок под гаражом, решение общего собрания гаражного кооператива, документы технической инвентаризации, иные документы, подтверждающие длительное использование объекта. Это могут быть справки от кооператива, членские книжки, документы по сделкам, заключенным с физическими лицами, но не зарегистрированные в своё время, договоры на подключение к инженерным коммуникациям, документы об оплате коммунальных услуг за пользование гаражом»,- отметила Люция Ускова, начальник Кыштымского отдела Управления Росреестра по Челябинской области.

Для оформления объекта в собственность в рамках «гаражной амнистии» необходимо обратиться в Многофункциональный центр (ул. Республики, 10) с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом, приложив документ, подтверждающий факт владения объектом. По словам председателя Комитета по управлению имуществом Эвелины Никитиной, кыштымцам не стоит пугаться возможных сложностей, специалисты земельного отдела готовы консультировать граждан на всех этапах регистрации права собственности в рамках «гаражной амнистии».

«Заявление гражданина об оформлении права на гараж и земельный участок под гаражом рассматривается на комиссии. При положительном решении заявитель обращается к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана земельного участка и технического плана на гараж. Затем вновь через МФЦ подаёт заявление об утверждении схемы расположения земельного участка и о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность бесплатно. Администрация округа издаёт постановление об утверждении схемы расположения земельного участка и о предварительном согласовании предоставления земельного участка, направляет его кадастровому инженеру для подготовки документов, необходимых для внесения в ЕГРН сведений о земельном участке под гаражом»,- рассказала Эвелина Никитина, председатель Комитета по управлению имуществом администрации Кыштымского городского округа.

На следующем этапе в МФЦ подаётся заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно. Муниципалитет самостоятельно направит необходимые документы в рамках межведомственного электронного взаимодействия на государственную регистрацию участка и гаража в Управление Росреестра. В этом случае государственная пошлина не уплачивается. После проведения необходимых процедур, правообладателю выдаётся выписка из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающая проведение учетно-регистрационных действий в отношении его объектов.  

Важно понимать, что не все гаражи являются капитальными постройками, признаваемыми объектами недвижимости (объектами недвижимости признаются гаражи, имеющие прочную связь с землёй и которые невозможно перенести без причинения ущерба их назначению). «Гаражная амнистия» не распространяется на объекты, построенные после 2004 года, признанные судом самовольными и некапитальные гаражи.

Глава Кыштыма Людмила Шеболаева поставила задачу - активизировать информационную кампанию, чтобы граждане знали куда обратиться, чтобы воспользоваться упрощённым порядком регистрации права собственности на землю под гаражом.


Последовательность оформления гаража

I этап. Подача заявления в МФЦ для рассмотрения на комиссии возможности оформления права на гараж и земельный участок под гаражом в рамках «гаражной амнистии». К заявлению прилагаются имеющиеся подтверждающие документы.

II этап. При положительном решении комиссии заявитель обращается к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана земельного участка и технического плана на гараж.

III этап. Обращение в МФЦ с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка и о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность бесплатно (прилагается решение комиссии и схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории).

IV этап. Администрацией Кыштымского городского округа издаётся постановление об утверждении схемы расположения земельного участка и о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Данный документ администрацией Кыштымского городского округа направляется в адрес кадастрового инженера самостоятельно для подготовки документов, необходимых для внесения в ЕГРН сведений о земельном участке под гаражом.

V этап. Подача заявления в МФЦ о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно (прилагаются кадастровый паспорт земельного участка и технический план гаража).

VI этап. Администрация Кыштымского городского округа в течение 10 рабочих дней готовит постановление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно и обращается в Росреестр для постановки на кадастровый учет гаража и для регистрации права собственности заявителя на гараж и земельный участок. Выписки о праве собственности на гараж и земельный участок направляются заявителю через МФЦ.

Остались вопросы?

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Единый справочный телефон: 8 (800) 100-34-34

Комитет по управлению имуществом администрации Кыштымского городского округа (земельный отдел). Телефон: 8 (351-51) 4-10-24

 

2022-08-04_12-40-14.png

2022-08-04_12-40-44.png

2022-08-04_12-40-58.png

2022-08-04_12-41-11.png

2022-08-04_12-41-25.png

2022-08-04_12-41-55.png


Вернуться назад