Золотой сайт    
 
 

Южноуральские школьники познакомятся в Кыштыме с маршрутом «Прошлое - в настоящем и будущем» и пройдут по тропе «Люди Слюдяной горы»

03.08.2022 13:56:04

2022-08-03_13-57-55.png


Кыштым включился в пилотный проект по апробации закона «О соцзаказе» в сфере туризма, в котором участвует Челябинская область. Программа реализуется по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства».

Напомним, в бесплатные поездки по Южному Уралу отправятся учащиеся  5-9 классов, отличившиеся в учёбе, спорте и творчестве. Социальные сертификаты смогут получить 8 879 южноуральских школьников. Сумма каждого сертификата составит 7 252 рубля. Каждая путёвка должна включать минимум одну ночёвку, пятиразовое питание и не менее двух образовательных программ. Участниками программы стали туроператоры: «Авиаспектр», «Вита Трэвел», «Дискавери», «Зенит», «Каникулы», «Одиссея», «Спутник» и «ЦАВС». Сформированы туры и продумана логистика (на автобусах и электропоездах). В туристический маршрут вошёл и Кыштым.

«Школьники из городов Челябинской области познакомятся с нашим пешеходным туристическим маршрутом по историческому центру города «Прошлое - в настоящем и будущем». Для показа мы взяли объекты, расположенные по пути следования от Народного дома до чугунного фонтана. Затем юные туристы посетят посёлок Слюдорудник и пройдут по эко - тропе «Люди Слюдяной горы». Продуманы и точки питания. Приезжать в Кыштым школьники будут на один день, вторая часть маршрута будет сформирована по объектам областного центра», - рассказывает директор Центра развития туризма Алина Шмарина.

Кыштымские школьники смогут познакомиться с достопримечательностями Миасса и Златоуста. Подать заявку на получение сертификата можно через региональный портал госуслуг gosuslugi74.ru. В разделе «Популярные услуги» на региональном портале «Госуслуги» необходимо выбрать раздел «Получение социального сертификата в сфере туризма». Сертификат направляется в электронном виде в личный кабинет. После получения на его активацию отводится 14 календарных дней. Активировать сертификат и выбрать дату и место проведения тура (забронировать) возможно в информационной системе «Витрина туров» по адресу child-tour.gov74.ru. Отметим, что социальный сертификат – это право на получение бесплатной государственной услуги в социальной сфере. Родителям не нужно собирать справки, всё будет реализовано в цифровом формате.

Право на получение услуги имеют:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Челябинской области, учащиеся 5-9 классов.

учащиеся 5-9 классов общеобразовательных организаций Челябинской области из числа победителей, призёров, лауреатов и дипломантов муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских, международных олимпиад, конкурсных мероприятий, конференций, соревнований, выставок в сферах «Образование», «Наука», «Культура», «Физическая культура и спорт» за два учебных года, предшествующих году получения социального сертификата, данные о которых внесены в модуль «Одарённые дети» системы «Сетевой город. Образование».

Пешеходный туристический маршрут по историческому центру города «Прошлое - в настоящем и будущем»: читаем и смотрим  в нашем лонгриде

Памятка 26.07.2022.png


Вернуться назад