Золотой сайт    
 
 

В новом учебном году в Кыштыме откроется «IT-куб»

19.07.2022 14:53:34

edcenter1.png


Центр цифрового образования детей станет новым подразделением бюджетного учреждения дополнительного образования –филиалом Дома юношеского технического творчества Челябинской области.

«IT-куб» разместится на улице Республики, 10.  А пока в здании ведутся ремонтные работы, мы расскажем о том, какие занятия будут проходить на высокотехнологичном оборудовании и в современном интерьере, детей какого возраста примут на обучение и по каким образовательным программам. Сразу скажем, что обучение будет бесплатное. Центр цифрового образования детей «IT-куб» создан в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить освоение детьми востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, создать условия для развития у детей способностей, математической и цифровой грамотности, критического и креативного мышления. Это хорошая форма профориентационной работы с подростками.

Более 200 ребят в возрасте от 5 до 18 лет в новом учебном году обучатся основам программирования, интернет – технологиям, освоят востребованные языки программирования, научатся разрабатывать приложения для мобильных устройств, создавать виртуальную реальность, конструировать роботов и управлять ими, работать в команде и креативно мыслить. С детьми будут работать квалифицированные педагоги и практикующие специалисты IT-сферы. Обучающиеся смогут презентовать свои проекты, участвовать в региональных и всероссийских соревнованиях, олимпиадах, хакатонах по цифровым технологиям, информатике и программированию.

Шесть граней куба на официальном логотипе символизируют шесть основных направлений IT-образования. В кыштымском Центре они представлены следующими направлениями: программирование на Python, мобильная разработка VR/AR-приложений, системное администрирование, программирование роботов, основы алгоритмики и логики.

Программирование на Python. Направление знакомит с принципами и методами процедурного программирования на основе изучения популярного языка программирования Python. Сегодня оно востребовано в любой технологичной сфере – от Интернета и дизайна до медицины и космоса.

Мобильная разработка - это основы программирования и мобильной разработки. Дети научатся работать с данными и пользоваться различными сенсорами мобильных устройств и смогут создавать простейшие программы. Разработка Android-приложений является перспективным направлением в современном IT-сообществе.

Разработка VR/AR-приложений. Направление рассчитано на креативных, творческих и амбициозных личностей, не желающих отставать от технологического прогресса. Обучение даёт базовые знания в области 3D-моделирования. Сегодня 3D – графика и VR/AR имеет широкое применение от игр до онлайн-магазинов.

Системное администрирование рассчитано на  изучение основ теории и получение практических навыков сетевого и системного администрирования информационной системы. Это процесс управления, технического обслуживания и проведения других технических и административных мероприятий, направленных на поддержание информационной системы в рабочем состоянии.

Программирование роботов. Обучающиеся познакомятся с основами робототехники, овладеют умениями и навыками при работе с платформой (конструктором), научатся разрабатывать, собирать, программировать, а также тестировать роботов, приобретут опыт практической деятельности по созданию автоматизированных систем управления, полезных для человека и общества. 

Основы алгоритмики и логики. Визуальное программирование развивает воображение ребёнка и учит правильно ставить задачи и искать возможности для их решения в игровой форме. Обучающиеся научатся инструментам и практикам программирования, дети смогут создавать свои проекты: мультфильмы, игры, научатся мыслить творчески, рассуждать логически, работать в команде, браться за сложные задачи, креативно подходить к их  решению.

На базе Центра будет осуществляться не только реализация дополнительных общеобразовательных программ цифрового образования для детей, но и профориентационная и просветительская деятельность, как с детьми, так и взрослыми по цифровой грамотности и информационной безопасности. Центр будет тесно взаимодействовать со школами и детскими садами.

«Обучение по программам технической направленности на базе Центра обеспечит ребятам успешное продвижение по профессиональной траектории. В современном мире информационные технологии стали одним из ключевых секторов, которые оказывают многофакторное воздействие на все социально-экономические процессы, во многом определяя их дальнейшее развитие. Пандемия и новые мировые вызовы заметно ускорили развитие российского сектора ИТ и в результате роста спроса на его услуги, и благодаря мерам государственной поддержки»,- отмечает Елена Назарова, руководитель кыштымского Центра цифрового образования «IT-куб». 

Запись на обучение в Центре открыта. Родители могут подать заявку через сайт (страница находится в разработке) или по телефону. Для записи необходимо заранее выбрать одно из предложенных направлений (количество мест ограничено). Телефон диспетчера: +7-932-234-05-53 (пн.-пт. с 9:00 до 18:00). 

 


Вернуться назад