Золотой сайт    
 
 

Кыштым вошёл в ТОП-10 рейтинга IQ городов по итогам 2021 года

18.07.2022 13:15:41

Победителей проекта Минстроя России «Умный город» озвучили в рамках Всероссийского форума «Умный город: новые вызовы» в Мурманске. В ТОП - 10 рейтинга IQ городов в своих номинациях, исходя из численности населения, вошли Кыштым, Сатка и Челябинск.

Награду главе Кыштымского городского округа Людмиле Шеболаевой вручил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Константин Михайлик. Рейтинг IQ городов позволяет оценить, насколько эффективно российские города проводят цифровую трансформацию городского хозяйства, как работают выбранные ими решения «Умного города». Оценка муниципалитетов проводилась по 47 показателям: городское управление, инновации городской среды, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм, системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестиционный климат, инфраструктура сетей связи и другие. Проект «Умный город» реализуется в рамках национальных проектов «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика».  

Напомним, Кыштым вошёл в пилотный проект Минстроя России  «Умный город» в ноябре 2020 года. По итогам прошлого года проделана большая работа. Так, наш город победил в региональном этапе всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». На конкурс представлены сервисы «Умный парк», реализованные в при благоустройстве городского парка Пушкина. Специалистами Центра развития туризма разработано программное обеспечение с возможностью применения мобильного приложения «Аудиогид», позволяющего совершить экскурсионный маршрут по территории парка «Прогулка по городскому саду», познакомиться с историей города. QR-навигацией обеспечены пять объектов культурного наследия: Дом Дружининых, Храм Сошествия Святого Духа на Апостолов, заводской госпиталь, Народный дом, ансамбль усадьбы заводовладельца «Белый дом», а приложение «КЫШТЫМ AR» позволяет в реальном времени дополнить физический мир, каким мы его видим, цифровыми данными об ансамбле усадьбы с помощью гаджетов — планшетов, смартфонов. Введена в эксплуатацию точка общественного доступа к сети «Интернет» с использованием технологии Wi-Fi. На территории парка смонтирован звуковой модуль, позволяющий включать музыкальное и речевое сопровождение. Освещение в парке включается автоматически в зависимости от продолжительности светового дня и является составной частью энергосервисного контракта «Горсвет». В целях обеспечения общественной безопасности посетителей парка установлены камеры видеонаблюдения.

В 2021 году начата работа по созданию Центра управления округом на базе цифровой платформы «нашкыштым.рф». В настоящее время идёт работа по наполнению и расширению функций этой цифровой платформы: внедрение инструментов контроля решения проблем жителей; электронная база актуальных сведений о параметрах функционирования города; модули работы с экстренными службами и отслеживания движения транспорта, синхронизация заявок от жителей и планов проведения работ в системах жизнеобеспечения с нанесением на карту округа и другие. Для удобства владельцев смартфонов и планшетов разработано бесплатное мобильное приложение «нашкыштым.рф», которое можно скачать в Google Play или AppStore. Уже сегодня, скачав приложение, кыштымцы будут получать оповещения на свой телефон с отключениями и плановыми работами в системах жизнеобеспечения города в привязке к конкретному адресу. Платформа рассказывает о городских проектах, к примеру, о реализации инициативных проектов граждан, обновляется новостная лента.

В рамках проекта по устранению цифрового неравенства в посёлках Увильды, Северный и Слюдорудник  установлены точки общественного доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi. Доступ в Интернет имеют социально значимые объекты в данных посёлках: ФАПы, школа, детские сады. Работы по подключению частных домохозяйств продолжатся в 2022 - 2023 годах.  В качестве пилота в 2021 году установлено шесть «умных домофонов» в многоквартирных домах, на сегодняшний день количество таких домофонов растёт.

Одним из сервисов цифровизации городского хозяйства является проект «Умный свет». Речь идёт об энергосервисных мероприятиях в школах города. В рамках мероприятий «дорожной» карты «Умный город. Цифровой регион», реализован пилотный проект по замене старых светильников на энергосберегающие в школе №1. Для реализации были выбраны школьные помещения различного назначения: учебный кабинет и коридор первого этажа. Это пилотный проект для того, чтобы городу определиться с тем, как должен работать энергосервисный контракт в общеобразовательных учреждениях. Во всех школах прошёл энергоаудит имеющихся систем наружного и внутреннего освещения. В рамках проекта «Умный город» автоматизированная архитектурная энергосберегающая подсветка, которая адаптируется под уровень освещения, смонтирована на фасаде здания детской библиотеки им. К. И. Чуковского.  

В рамках проекта «Бережливое управление», который курируют правительство Челябинской области и компания «РОСТЕХ» в реализованы проекты: «Оптимизация существующих в МФЦ Кыштыма процессов, направленных на повышение удовлетворённости граждан, доступности оказываемых услуг, устранение временных и иных потерь»; «Оптимизация процесса  использования муниципального транспорта Кыштымского городского округа»; «Оптимизация процесса получения электронных услуг для субъектов МСП с использованием коворкинга в зоне информационно - консультационного центра МФЦ Кыштымского городского округа». По программе  «Безопасный город» установлены 502 камеры: в образовательных учреждениях, по туристическому маршруту «Прошлое - в настоящем и будущем», в городском парке им. А. С. Пушкина, в общественных местах, на пляже, вблизи объектов культурного наследия. Информация с камер хранится и обрабатывается в центре обработки данных, организован доступ в систему видеонаблюдения для получения сведений правоохранительными органами. Все цифровые платформы работают в соответствии с требованиям к информационной безопасности и защите данных.

dILkbO3agu4.jpg

aIPirDgVLIc.jpg

2022-07-18_13-19-41.png

 

 


Вернуться назад