Золотой сайт    
 
 

Алексей Текслер посетил Кыштым с рабочим визитом

17.07.2022 15:45:36

Губернатор Челябинской области открыл новый физкультурно – оздоровительный комплекс и проинспектировал ход строительства жилого дома на Каолиновом.

ФОК Кыштымского медеэлектролитного завода возведён в кратчайшие сроки: за 10 месяцев вместо 15-ти по плану и торжественно открыт сегодня - в профессиональный праздник металлургов. Окончание его строительства стало главным подарком к 265-летию предприятия. Первый камень нового спортивного объекта был заложен в октябре 2021 года.

«Год назад, когда я был здесь, в Кыштыме, даже не верилось, что через год мы откроем новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Сегодня это происходит, и это по-настоящему здорово! В нашем регионе большой запрос на спорт. Я помню, когда мы в конце 2019 года запустили ледовый дворец, какая была реакция от жителей. Востребованность спортивных объектов достаточно высока. Новый ФОК – это уникальный спортивный объект в целом для нашего региона. Я думаю, он будет пользоваться огромной популярностью», – отметил Алексей Текслер.

Решение о строительстве комплекса на Нижнем Кыштыме продиктовано растущим спросом на услуги в сфере спорта  и здорового образа жизни, необходимостью сделать их ближе и доступней как для детей, подростков и молодёжи, так и для взрослых. В  двухэтажном спортивном сооружении  площадью более 2 000 квадратных метров созданы все необходимые условия для занятий волейболом и баскетболом, мини-футболом, единоборствами, настольным теннисом и скалолазанием. Кроме того, в комплексе оборудованы залы для фитнеса и силовых тренажёров, электронный тир, сауна, раздевалки, душевые.  Одновременно в ФОКе могут тренироваться до 80 спортсменов разных возрастов. В общей сложности комплекс рассчитан на 200 000 посещений в год. При этом  занятия будут проводиться на бесплатной основе. Спортивный объект позволит организовать проведение спортивных массовых мероприятий и учебно-тренировочный процесс по различным видам спорта на более высоком уровне.

Новый объект вписан между Домом культуры металлургов и храмом Николая Чудотворца. Современное красивое здание закольцевало главную площадь микрорайона и, вместе с Домом культуры и храмом, стало его своеобразным центром притяжения со всеми возможными составляющими: духовной, культурной, спортивной. Немаловажно, что ФОК разместился в нескольких десятках метров от остановок общественного транспорта. Это делает его более доступным для всех жителей города.

Также глава региона проинспектировал ход строительства жилого дома по улице Гагарина на Каолиновом, который возводят в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» для переселения граждан из ветхо-аварийного жилья. В доме расположено 115 квартир. Строительство началось в 2021 году, сдача объекта - в третьем квартале этого года. Застройщик ООО «Стратегия» и генеральный подрядчик ООО «Стройоптимум» завершают внутреннюю отделку квартир, предстоит выполнить работы по благоустройству территории. До конца года в Кыштымском городском округе планируется расселить 564 человека из 31 дома. Аварийный жилой фонд будет сокращен более чем на 8 тыс. кв. м. Речь идёт о домах, признанных непригодными для проживания до 1 января 2017 года. Ранее программа по их расселению была рассчитана до 2025 года. Однако её реализация идёт опережающими темпами.

Неподалёку, на Каолиновом, продолжается строительство второго дома. Здесь будет 55 «однушек» и двухкомнатных квартир. Окончание работ - третий квартал 2022 года.  В районе Нижнего Кыштыма, на улице Образцова, после сноса расселённых аварийных двухэтажек возводится первая пятиэтажка: 80-квартирный 4-х секционный дом обновлённого микрорайона. Строительство должно быть завершено до конца года. Квартиротека в данных домах рассчитана таким образом, чтобы муниципалитет смог приобрести в новостройках квартиры и для граждан по программе переселения из аварийного жилья, и для детей из числа сирот и оставшихся без попечения родителей.

В рамках рабочей поездки руководителя региона сопровождали заместитель губернатора Станислав Мошаров, министры физической культуры и спорта, строительства и инфраструктуры Челябинской области Александр Гриб и Юлий Элбакидзе, первый заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Станислав Харченко, глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева. Обсуждались вопросы развития социальной инфраструктуры Каолинового, микрорайона активно «прирастающего» новостройками, развития здравоохранения, сохранения объектов культурного наследия и дорожного строительства в Кыштыме.

«Действительно город развивается, развивается производство. Самое главное, что мы строим новые социальные объекты, в городе идет активное дорожное строительство, люди это отмечают. Мы начали реконструкцию Белого дома (Усадьбы Демидовых), последние десятилетия он приходил в упадок, это не правильно, потому что это важный исторический объект для города. Также важно, что в Кыштыме появляются новые объекты благоустройства. Есть задумки сделать в городе набережную, – рассказал Алексей Текслер. – Мы обращаем пристальное внимание и на развитие здравоохранение. В этом году запланирован большой объём работ по хирургическому корпусу городской больницы. В следующем году, в посёлке Каолиновый, где мы осмотрели новый дом, будет построен ФАП».

IMG_6956.JPG

IMG_6962.JPG
1704.jpg
1710.jpg
IMG_6927.JPG
1706.jpg
1707.jpg
1708.jpg
1703.jpg
1702.jpg
1701.jpg

Вернуться назад