В Кыштыме приступили к реализации инициативных проектов граждан

08.07.2022 15:17:14

В рамках закона об инициативном бюджетировании в 2022 году будет реализовано 12 проектов в социальной сфере, благоустройстве и дорожной инфраструктуре, предложенных самими кыштымцами.

Практика инициативного бюджетирования получила своё развитие в прошлом году. С предложением о внесении проекта может выйти инициативная группа граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста. Выбор проектов осуществляется на конкурсной основе. Приоритетными направлениями являются: благоустройство, создание условий для развития физкультуры и спорта, проведение культурных мероприятий, обустройство объектов социальной, а также дорожной инфраструктуры в отношении автомобильных дорог местного значения. Напомним, в этом году в администрацию Кыштымского городского округа поступило 27 проектов граждан. Общая сумма для реализации инициатив по заявкам кыштымцев превысила 32 млн  рублей. Однако из областного бюджета в 2022 году на реализацию проектов выделено 16 млн 700 тысяч рублей, поэтому финансовую поддержку получили победители конкурсного отбора.

Первым объектом 2022 года стал тротуар на улице Калинина. На ремонт пешеходного покрытия вдоль дома № 178 направлено 685 тысяч рублей. Подрядчик ООО «УРАЛМСТРОЙ» работы по асфальтированию завершил. По предложению педагогов и родителей продолжатся работы по обустройство тротуара по улице Челюскинцев в сторону улицы К.Косолапова. Первый этап работ - от школы №13 до пересечения с улицей Ленина - был выполнен в 2019 году по обращению работников радиозавода. На новый участок тротуара согласно конкурсной заявке граждан выделен 1 млн 100 тыс. рублей. В настоящее время завершаются конкурсные процедуры. Ещё 416 тыс. рублей предусмотрено на обустройство парковки транспорта около детского сада № 23. Смета по данному проекту проходит экспертную оценку.

Всего в 2022 году будет реализовано 12 инициативных проектов жителей. По словам заместителя главы Кыштымского городского округа, начальника правового управления Анны Гавриловой, все проекты находятся в работе: идёт процесс экспертной оценки и конкурсных процедур. Работы по всем проектам должны быть завершены в сентябре. С 17 октября по 15 ноября в администрации Кыштымского городского округа будет осуществляться приём инициативных проектов, планируемых к реализации в 2023 году.

Список проектов - победителей:

обустройство пешеходного тротуара по ул. Челюскинцев вдоль детского сада № 20;

оборудование спортивной площадки на территории средней школы № 3;

ремонт здания спортивного клуба «Сакура»;

создание универсального спортивно-игрового комплекса на территории детского сада № 12;

ремонт ограждения территории средней школы № 10;

ограждение территории детского сада № 52;

замена окон в детском саду № 28;

ремонт мягкой кровли в здании детского сада № 5;

благоустройство прилегающей территории к роднику на лице Калинина;

обустройство парковки общего пользования, прилегающей к территории детского сада № 23 по ул. Ленина;

благоустройство тротуара вдоль дома № 178 по ул. Калинина;

благоустройство «детского» пляжа на улице Фабричной.