Людмила Шеболаева провела рабочую встречу с подрядчиком, который займётся реконструкцией кыштымского «Белого дома»

04.07.2022 15:42:33

Знаменитый «Белый дом» отреставрируют. Много лет город искал возможность восстановить демидовскую усадьбу - главную архитектурную доминанту Кыштыма. Решение было принято благодаря губернатору Челябинской области Алексею Текслеру: в 2021 году проект реконструкции «Белого дома» вошёл в государственную программу Министерства культуры Российской Федерации.

Реконструкцию усадьбы Демидовых - памятника культурного наследия федерального значения - проведёт ООО «Строительная инжиниринговая компания «Синко» из Санкт-Петербурга. Главная задача компании, имеющей опыт работы на исторических объектах в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, – сохранение памятников архитектуры. У организации есть действующая лицензия на сохранение объектов культурного наследия. Согласно техническому заданию, подрядчик должен провести реконструкцию объекта культурного наследия федерального значения «Дом жилой (Белый дом)» и памятника регионального значения «Ансамбль усадьбы заводовладельца «Белый дом», включающего два флигеля. Нужно будет не просто привести исторический объект в порядок, но и приспособить его для современного использования под музей и выставочные залы, как это решили сами кыштымцы с помощью онлайн - голосования  на платформе обратной связи в 2021 году.

Муниципальный контракт по итогам конкурсных процедур был подписан в середине июня 2022 года. По приглашению главы Кыштымского городского округа Людмилы Шеболаевой представитель  подрядной организации - директор по развитию предприятия Владимир Клёков  в минувшую пятницу побывал на открытии после реставрации объекта культурного наследия «Фонтан чугунный».

«Действительно интересный, красивый объект. Таких объектов не так много. Представляю компанию, которая в июле открывает работы по реставрации «Белого дома». Надеюсь, что буквально через два с половиной года мы встретимся на открытии нового объекта»,- сказал на открытии фонтана Владимир Клёков, директор по развитию предприятия, занимающего реставрацией объектов культурного наследия, представитель подрядчика ООО «Синко» по реконструкции «Белого дома».

После торжественной части Людмила Шеболаева и Владимир Клёков провели рабочую встречу, на которой предметно обсудили организационные вопросы и сроки начала работ.

«Проверен пакет документов, направленный подрядчиком в Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области для получения разрешения на начало работ по сохранности объекта. К работам подрядчик планирует приступить уже в июле»,- отметила глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.