Золотой сайт    
 
 

Кыштым представляет Челябинскую область на Всероссийском конкурсе в сфере благоустройства

22.06.2022 12:33:32

лк-строй (2).jpg


Южный Урал направил пять заявок на участие в VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Приём заявок завершился, до 1 сентября завершится отбор проектов - победителей со всей страны, которые будут реализованы  в 2023-2024 годах.

Во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Конкурс проводится Минстроем России в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Основными задачами конкурса являются создание привлекательных общественных пространств и повышение заинтересованности граждан в вопросах развития городской среды.

«Всего подано 280 заявок. До конца лета мы их рассмотрим, выберем лучшие и в следующем году приступим к реализации. Опыт прошлых лет показал, что такой формат позволяет контролировать проект на всех этапах реализации. Поэтому жители обязательно увидят результат работы», – подчеркнул вице-премьер Марат Хуснуллин.

От Челябинской области для участия направлено пять заявок в номинации «Малые города». Это проекты Карабаша, Усть-Катава, Чебаркуля, Южноуральска и Кыштыма. Наш город подготовил проект «Заводская набережная. История продолжается» по благоустройству  набережной южного водосбросного тракта речки Кыштымка. Заявка на Всероссийский конкурс представляет собой четыре больших альбома  объёмом более 250 страниц.  

«Проект входит в большой портфель проектов по реконструкции исторического центра города и созданию пешеходного туристического маршрута «Прошлое - в настоящем и будущем»... Письмо в поддержку нашего проекта подписал губернатор Алексей Текслер. Это для нас очень ответственно! Благодарю  кыштымцев за активное участие в онлайн - голосовании по выбору одного из предложенных вариантов преображения этой набережной»,- написала глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева в своём телеграм - канале (https://t.me/shebolaevala)

Отметим, в соответствии с поручением Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, начиная с 2021 года, на проведение конкурса выделяется ежегодно 10 млрд рублей, а количество победителей увеличено до 160. Выступая на Петербургском экономическом форуме, Президент России Владимир Путин дал поручение в 2023-2024 годах направить дополнительные 10 млрд рублей на создание комфортной городской среды в малых городах.

 


Вернуться назад