Золотой сайт    
 
 

Кыштымская делегация приняла участие в открытии стелы на «Невском пятачке» под Санкт - Петербургом

20.06.2022 15:04:09

Губернаторы Челябинской и Ленинградской областей Алексей Текслер и Александр Дрозденко 18 июня открыли памятную стелу «Красноармейцам из Челябинской области, защищавшим Ленинград» на территории «Невского пятачка» в Ленинградской области и возложили цветы. В состав делегации Челябинской области вошли кыштымцы: глава округа Людмила Шеболаева, юнармеец из третьей школы вице-сержант Иван Осипов и преподаватель истории школы № 10 Олег Подомарёв. 

Мемориальный объект «Невский пятачок» – народный проект увековечивания памяти о ратных подвигах солдат и офицеров, которые героически удерживали линию фронта, а затем прорвали блокаду Ленинграда. В наши дни «Невский пятачок» — это крупный исторический памятник в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда». Здесь установлены мемориальные плиты в память об ожесточённых боях и тысячах погибших воинов. Исполнителем стелы воинам Челябинской области стал скульптор Владислав Булычев. Плита памятника сделана из змеевика, уральского камня, добытого ручным способом. Рельеф исполнен из чугуна. Одним из элементов мемориальной стелы стала гильза от снаряда боевого танка Т-34, найденная поисковиками в 2012 году на Синявинских высотах. В неё заложена земля из южноуральских муниципалитетов, внесших значительный вклад в помощь стране в годы Великой Отечественной войны. 

«Буквально через несколько дней мы будем отмечать трагическую дату, День начала Великой Отечественной войны. Здесь, на «Невском пятачке», каждый день погибали советские воины. Сегодня отдадим дань памяти этим героическим людям, которые не дали врагу прорваться к Ленинграду. Недалеко, со стороны Ладоги, воевал мой дед, ему было 18 лет. Для меня очень ответственно сейчас присутствовать здесь. Очень важно, что мы помним, знаем и рассказываем об этом детям. Если не знать и не помнить, то эта фашистская зараза прорастает. Огромное спасибо ветеранам. У нас в Челябинской области не было боев, но был свой, трудовой фронт», – сказал Алексей Текслер.     

Глава региона передал книгу со списками воинов из Челябинской области, защищавших Ленинград, заведующему музеем-заповедником «Прорыв Блокады Ленинграда» Денису Пылёву. По данным «Книги Памяти», 847 южноуральцев-участников Великой Отечественной войны сражались на «Невском пятачке» и уже никогда не вернулись из-под Ленинграда. 

В годы Великой Отечественной войны Челябинская область стала мощным центром оборонного производства. Здесь были организованы предприятия по изготовлению боеприпасов для нужд фронта. Челябинск – Танкоград, Магнитогорск, Златоуст, Миасс, Кыштым, Нагайбакский район – каждый из городов и районов внес вклад в общую большую Победу. Наш город в годы войны стал педагогическим центром Челябинской области. В Кыштым было эвакуировано шесть ленинградских институтов: библиотечный, городской педагогический, иностранных языков, педагогический им. Н. В. Покровского, учительский и педагогический им. А.И. Герцена, который размещался в здании бывшей женской прогимназии на улице Республики, а также из Ленинграда были эвакуированы воспитанники детских домов.  

«Открытие памятника на «Невском пятачке» очень серьёзное и трогательное мероприятие. В гильзу от снаряда боевого танка Т-34 на стеле заложена и кыштымская земля. В Ленинградской области всё ещё ведутся раскопки и до сих пор находят останки бойцов. Когда стоишь на «Невском пятачке», то особенно остро чувствуешь, как важно помнить всех, кто отдал свою жизнь за Родину и какой ценой завоёвана Победа. Это очень ответственно и важно для каждого россиянина», – поделилась впечатлениями о поездке глава Кыштымского округа Людмила Шеболаева.

с1.jpg

с2.jpg

с3.jpg

Фотографии с сайта губернатора Челябинской области

IMG_0604.jpg

Передача кисета с кыштымской землей для отправки в Санкт - Петербург в мае 2022 года


Вернуться назад