Золотой сайт    
 
 

Центральная городская библиотека им. Б. Швейкина названа лучшей южноуральской библиотекой года

30.05.2022 12:44:46

В Детской филармонии Южного Урала состоялось подведение итогов областных конкурсов и награждение лучших библиотек, библиотекарей и проектов области по итогам работы за прошедший год. 

Победителем областного конкурса на звание «Лучшая библиотека года» в номинации «Центральная городская библиотека» стала библиотека имени Бориса Швейкина, которая является самой крупной библиотекой в Кыштымском городском округе. Она выступает и площадкой для творческих и общественно значимых проектов Кыштыма. В учреждении работает молодёжный центр «Республика», а также объединения для людей пожилого возраста. Клубы помогают пожилым людям избавиться от одиночества, проявить творческие способности и обрести новые знакомства.

Кроме того, библиотека стала победителем в номинации «Лучший библиотечный проект года». Она получила почетную награду за проект «Создание электронного архива «Кыштымцы – участники Великой Отечественной войны». Реализация проекта состояла из нескольких этапов – поиск материалов и фотографий, сбор устных рассказов родственников, систематизация по трем разделам «Фронт», «Тыл», «Мы памяти этой верны», а затем – оцифровка собранного материала. Созданный архив включает 6924 документа, 512 тематических папок о 250 кыштымцах. Такой архив позволит сохранить и память о кыштымцах - участниках Великой Отечественной войны, а также познакомить жителей города с ранее неизвестными событиями и судьбами земляков. Электронный архив размещён в локальной сети городской библиотеки,  найти его можно в отделе краеведческих материалов. 


Вернуться назад