На кыштымском «Русском хороводе» выступит знаменитый ансамбль «Русь» из Владимира

25.05.2022 16:43:36

В День России на Сугомакской поляне состоится XXVI областной фестиваль народного творчества «Русский хоровод.

Главным гостем фестиваля станет Государственный вокально - хореографический ансамбль «Русь» из Владимирской области, а темой театрализованного пролога, в котором принимают участие волонтёры, а не профессиональные артисты, стал художественный образ времён года в народном календаре. Организаторами «Русского хоровода» являются региональное министерство культуры, администрация Кыштымского городского округа и Челябинский государственный Центр народного творчества.

Заявки на участие в фестивале «Русский хоровод» подали порядка 20 гостевых творческих коллективов. Украшением праздника народной культуры станет выступление ансамбля «Русь». Основанный почти 50 лет назад во Владимирской области, он широко известен в России и за рубежом как коллектив, современно интерпретирующий на сцене традиционный русский фольклор в органичном синтезе всех его элементов. В сценических решениях концертных программ ансамбля «Русь» преобладает форма вокально - хореографических композиций, где хореография и вокал представлены как единое целое, где динамика хореографии и пения почти всегда равноценны. Оркестр русских народных инструментов ансамбля «Русь» – это музыканты - профессионалы высочайшего исполнительского уровня, мастерски владеющие музыкальными народными инструментами. В настоящее время художественным руководителем ансамбля является Заслуженный артист России Николай Литвинов. Напомним, ансамбль «Русь» уже приезжал в Кыштым много лет назад, но выступить на поляне не смог из-за непредсказуемой уральской погоды. Концерт состоялся на сцене ДК «Победа».

Помимо выступления на импровизированной сцене Сугомакской поляны творческих коллективов, в программе праздника - народные игры и забавы, ярмарка мастеров ремёсел и декоративно - прикладного творчества, мастер - классы, «сытные» ряды.  Начнётся фестиваль 12 июня ровно в полдень.  Для гостей и зрителей будет организовано движение транспорта из центра Кыштыма (расписание будет опубликовано дополнительно).

Отметим, рождение в 1995 году в Кыштыме фестиваля «Русский хоровод» связано с учреждением в нашей стране нового государственного праздника – Дня России. В то время фестивалей народного творчества под открытым небом в стране было немного. Колоритная народная песня и самобытный танец способны объединить, сплотить, обращая к истокам культуры, корням, сохраняя народные традиции. Свободная форма проведения фестиваля, близкое и понятное каждому народное творчество привлекают с каждым годом всё больше новых поклонников: 12 июня Сугомакская поляна становится центром культурного притяжения. Даже при желании трудно найти сценическую площадку, больше подходящую для проведения фестиваля, чем подножие горы Сугомак. Тропа к вершине, с которой открывается потрясающий вид, пещера, включенная в число восьми особо охраняемых природных территорий области – это созданное самой природой, заповедное, сказочно красивое место Челябинской области, которое дышит легендами и очаровывает красотой. «Русский хоровод» завоевал широкую известность в фестивальном движении: в 2016 году стал призёром регионального конкурса на лучшее событийное мероприятие, а в 2017-м занял второе место в IV всероссийском фестивале-конкурсе «Диво России».

АФИША РХ_ИСХ.jpg