Золотой сайт    
 
 

Горсть кыштымской земли передана для памятной стелы в честь южноуральцев, участвовавших в обороне Ленинграда

18.05.2022 13:49:03

Торжественный ритуал забора земли состоялся сегодня на территории усадьбы «Белый дом». В годы Великой Отечественной войны наш город стал педагогическим центром Южного Урала: в Кыштым из блокадного Ленинграда были эвакуированы шесть институтов, детские дома и воспитанники детских садов.

В символической акции по наполнению кисеты землёй приняли участие глава округа Людмила Шеболаева, ветераны - жители блокадного Ленинграда Тамара Петровна Якушева и Александр Александрович Гурин, работники учреждений образования, воспитанники кадетских классов и члены Всероссийского детско - юношеского военно - патриотического общественного движения «Юнармия», жители.

«В годы Великой Отечественной войны Кыштым разместил и обогрел малышей из детских домов, которых привезли из блокадного Ленинграда. Сюда были эвакуированы педагогические вузы. Сегодня делегация Кыштыма для отправки в Санкт-Петербург доставит на привокзальную площадь Челябинска кисет с землёй для памятной стелы в честь южноуральцев, участвовавших в обороне Ленинграда»,- отметила Людмила Шеболаева.

Эта почётная миссия предоставлена вице-сержанту, члену Всероссийского детско - юношеского военно - патриотического общественного движения «Юнармия» Ивану Осипову, участнику поисковой экспедиции на территории Ленинградской области, студенту Кыштымского филиала Южно - Уральского государственного колледжа Ивану Гаврилову и молодому учителю истории средней школы №10 Олегу Подомарёву. Прадед Олега Михайловича погиб в начале войны в Ленинграде, похоронен в братской могиле на Пискарёвском мемориальном кладбище. 

Сразу после торжественного мероприятия в парке делегация Кыштыма отправилась на привокзальную площадь Челябинска, на перрон №1. Это историческое место, где разгружались эшелоны эвакуированных заводов. Отсюда в октябре 1941 года отправились на фронт первые челябинские танки и их экипажи. Здесь в 1945 году встречали победителей. Именно здесь пройдёт церемония передачи южноуральской земли для стелы «Красноармейцам из Челябинской области, защищавшим Ленинград». Памятная стела займёт своё место на Интернациональной аллее памяти и славы мемориального комплекса «Невский пятачок». Элементом памятника станет гильза боевого танка Т-34 с южноуральской землёй из шести городов и районов области. Челябинск и Магнитогорск получили высокое звание «Города трудовой доблести»: каждая пятая машина, выпущенная для фронта, была сделана в Танкограде, а Магнитогорск дал металл для каждого второго танка и каждого третьего снаряда на фронт. Златоустовскими пушками были вооружены самолёты - штурмовики ИЛ-2. Миасс дал Родине танковые и авиационные двигатели, здесь в годы войны было построено первое на Урале автомобильное производство. Велик трудовой подвиг работников сельского хозяйства Нагайбакского района, обеспечивавшего фронт продовольствием. Кыштым в годы войны стал педагогическим центром Челябинской области. В наш город было эвакуировано шесть ленинградских институтов: библиотечный, городской педагогический, иностранных языков, педагогический им. Н. В. Покровского, учительский и педагогический им. А.И. Герцена, который размещался в здании бывшей женской прогимназии на улице Республики.    

В годы Великой Отечественной войны в Кыштым из Ленинграда были эвакуированы воспитанники детских домов. Объединённый детдом, организованный в 1943 году, разместился в двухэтажном каменном здании, где  ранее находился госпиталь, а до войны - школа (здание бывшей начальной школы на Коноплянке). Первым директором детского дома военной поры была Александра Васильевна Подкорытова. Кыштымцы знали этот детский дом и шли, чтобы забрать сироту в семью. Многие дети были усыновлены жителями города.

Из воспоминаний рабочего Магнитогорского металлургического комбината, бывшего воспитанника детского дома в Кыштыме В. Лядова (архив Кыштымского историко - революционного музея, публикация в газете «Кыштымский рабочий»):

«...Папа у нас погиб летом 1942 года под Ленинградом. На наших глазах умерла мама. Нас троих - Колю, меня и Нину - направили в детский дом города Кыштыма, который до сих пор мы вспоминаем с большой благодарностью. Он был организован в 1943 году. Город Кыштым для меня и для всех, кто прожил несколько лет в детском доме, стал родным, милым. Ведь в Кыштыме жизнь начиналась заново для детей - сирот, родители которых погибли, защищая Родину...»

Из воспоминаний Евгении Николаевны Серебряковой (книга Е. Е. Реннер и Е. Н. Серебряковой «Детство, опалённое войной»):  

«...В годы войны мама работала прачкой – надомницей от детского сада геологоразведчиков, эвакуированных из Ленинграда. Детский сад и отряд геологов располагались по улице Школьной в двухэтажных домах. В обязанность мамы входило обеспечение детсада водой. Ежедневно 12 раз надо было сходить на пруд, расположенный недалеко. Я постоянно помогала маме в работе, носила воду на коромысле в больших вёдрах для этого детского сада. Помню, мама постоянно переживала, как бы не вырос горб у меня на спине от непосильной тяжести. Работали повседневно...»

Добавим, поручение сенаторам РФ установить на «Невском пятачке» в Санкт - Петербурге памятные плиты воинам Великой Отечественной войны из регионов, павших за Родину в боях под Ленинградом, дала председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. По инициативе сенатора РФ от Челябинской области Маргариты Павловой и при поддержке губернатора региона Алексея Текслера была изготовлена памятная стела. Её открытие в Санкт - Петербурге  состоится в июне 2022 года.


IMG_0566.JPG

IMG_0572.JPG

IMG_0585.JPG

IMG_0587.JPG

IMG_0611.JPG

IMG_0604.jpg

              

             

 


Вернуться назад