Золотой сайт    
 
 

На «Невском пятачке» установят стелу в честь южноуральцев, участвовавших в обороне Ленинграда

12.05.2022 10:02:46

Памятная стела «Воинам Челябинской области» займёт своё место на Интернациональной аллее памяти и славы мемориального комплекса «Невский пятачок». Элементом мемориальной стелы станет гильза от снаряда с южноуральской землёй. Горсть земли доставят из Кыштыма.

Напомним, в ходе заседания Совета Федерации в январе 2020 года председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко дала поручение сенаторам РФ установить на «Невском пятачке» в Санкт - Петербурге памятные плиты воинам Великой Отечественной войны из регионов, павших за Родину в боях под Ленинградом. По инициативе сенатора РФ от Челябинской области Маргариты Павловой и при поддержке губернатора Алексея Текслера скульптором Владиславом Булычевым изготовлена стела из природного змеевика. На памятнике изображена реальная картина событий, восстановленных по фотографиям с места боев. 

Одним из элементов мемориальной стелы станет гильза от снаряда с южноуральской землёй. Символическая акция по наполнению гильзы землёй с участием ветеранов и молодёжи пройдёт 18 мая на привокзальной площади Челябинска, после чего её доставят в Санкт-Петербург. В мероприятии примут участие шесть городов Южного Урала. В их числе и Кыштым. Делегация нашего города доставит на привокзальную площадь горсть кыштымской земли. 

Южноуральцы не только участвовали в обороне Ленинграда, но и спасали эвакуированных из блокадного города детей, государственные учреждения. В послевоенные годы отряды Челябинской области принимают участие в поисковых экспедициях. В годы Великой Отечественной войны в Кыштым из Ленинграда были эвакуированы дети. Сегодня в нашем городе проживают трое жителей блокадного Ленинграда – Тамара Петровна Якушева, Нина Иосифовна Соплякова и Александр Александрович Гурин. Кроме того, в Кыштым были эвакуированы Государственный комитет геологии и Ленинградский педагогический институт им. А. И. Герцена.  

Из воспоминаний Евгении Николаевны Серебряковой (книга Е. Е. Реннер и Е. Н. Серебряковой «Детство, опалённое войной»):  

«...В годы войны мама работала прачкой – надомницей от детского сада геологоразведчиков, эвакуированных из Ленинграда. Детский сад и отряд геологов располагались по улице Школьной в двухэтажных домах. В обязанность мамы входило обеспечение детсада водой. Ежедневно 12 раз надо было сходить на пруд, расположенный недалеко. Я постоянно помогала маме в работе, носила воду на коромысле в больших вёдрах для этого детского сада. Помню, мама постоянно переживала, как бы не вырос горб у меня на спине от непосильной тяжести. Работали повседневно...»

Министерством общественной безопасности Челябинской области совместно с комитетом по культуре Ленинградской области собрана информация о количестве южноуральцев, погибших в годы Великой Отечественной войны при защите Ленинграда и Ленинградской области. По архивным данным, общая численность погибших в боях жителей Челябинской области составила 14 714 человек, из них на «Невском пятачке» пали 655 воинов. «Невский пятачок» – условное обозначение плацдарма на левом берегу Невы напротив Невской Дубровки. Советские войска удерживали эту территорию с 19 сентября 1941 года по 29 апреля 1942 года и с 26 сентября 1942 года по 17 февраля 1943 года. Этот небольшой участок сыграл решающую роль в удержании линии фронта и прорыве блокады Ленинграда. Здесь шли ожесточённые бои и погибли тысячи бойцов, в том числе жители Челябинской области. Весной 2021 года в рядах поисковой экспедиции Челябинской области работали студенты Кыштымского филиала Южно-Уральского государственного колледжа Денис Артёмов, Степан Мамаев, Никита Дементьев, Александр Киприянов и Иван Гаврилов под руководством Валентины Щегловой. Ребята находились в Ленинградской области, в местах сражений, где погибла 73-я отдельная морская стрелковая бригада. В её составе воевали кыштымцы, призывавшиеся на Тихоокеанский флот. 

Открытие в Санкт - Петербурге памятной стелы «Воинам Челябинской области» состоится в июне 2022 года.


t_3242fad218e9682bd3cda505eef28809_body.jpg

 

 

 


Вернуться назад