Золотой сайт    
 
 

С шествием и салютом: в Кыштыме готовятся к празднованию Дня Победы

25.04.2022 10:17:00

9 Мая станет первым общегородским масштабным мероприятием за последние два года. Стабильная эпидемиологическая ситуация позволила оргкомитету принять решение о проведении мероприятий в честь Дня Победы в очном формате. Все очень этого хотят.

Впервые в Кыштыме

Откроет праздничную афишу торжественное мероприятие «Кадетский бал». В нём примут участие воспитанники кадетских классов школ города. Такой формат мероприятия в нашем городе пройдёт впервые, школьники активно репетируют, учат танцевальные движения (29 апреля в 15:00, Дом культуры металлургов).

Муниципальное учреждение «Кыштымский историко - революционный музей» подготовит для жителей уникальную планшетную выставку из фондов музея «Фронтовики» (9 мая с 8:00 до 15:00, парк усадьбы «Белый дом»).

Традиции Кыштыма

Первомай начнётся с традиционной городской легкоатлетической эстафеты, посвящённой 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов на призы газеты «Кыштымский рабочий». Первые такие соревнования в нашем городе прошли в сложные военные годы, в 1943 году. В 2022 году спортсмены побегут по другому маршруту, для соревнований оргкомитет выбрал улицу Республики. Ранее, в восьмидесятые годы, здесь уже проходили городские эстафеты. Будет сформировано 14 этапов, сохранится «Забег мужества». Старт в 11:00 на городской площади.

Торжественный приём ветеранов Великой Отечественной войны главой Кыштымского городского округа в честь Дня Победы состоится в начале мая в Народном доме.

На митинг памяти павших в боях Великой Отечественной войны около памятника «Скорбящая мать» по традиции выйдут радиозаводчане. Возложение венков и цветов состоится 5 мая в 11:00.

Поэтические марафоны: «Звучи, Памяти набат!» и «Строка к строке о той войне» начнутся 6 мая в 16:00 около мемориала воинской славы в центре города и на площади Дома культуры металлургов.

Торжественное шествие личного состава Межмуниципального отдела МВД России «Кыштымский» по улицам К. Либкнехта и Ленина начнётся утром 9 мая. Движение начнётся в 8:10 от здания ГИБДД.

Церемония возложения гирлянды, венков и цветов к памятникам: воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, танкистам  - добровольцам состоится в День Победы в 8:30, к братским могилам, мемориалам воинской славы на городских кладбищах с 11:00.

Митинги на городской площади, на площади ДК металлургов и в посёлках округа, посвящённые 77-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов начнётся 9 мая в 10:00.  Ровно в 10:10 в Кыштыме будет объявлена единая минута молчания.

Кыштымцы пройдут плечом к плечу

Гражданская патриотическая акция «Бессмертный полк» состоится 9 мая. Шествие пройдёт от городской площади до площади ДК «Победа». Начало построения в 9:40 в центре города.

Праздничные концерты в Кыштыме

Вокальный ансамбль «Аннушка» выступит 8 мая в 13:00 в посёлке Северный, а в 19:00 состоится праздничная концертная программа «Великий праздник» в посёлке Тайгинка.

Адресные поздравления во дворах домов «Музыкальная открытка ветерану» состоится в День Победы с 12:00.

Салют в честь Дня Победы

9 мая в Кыштыме праздничный салют будут запускать одновременно с трёх площадей. Кыштымцы смогут наблюдать за залпами салюта на городской площади, около Дворца культуры «Победа» и Дома культуры металлургов. Начало в 22:50.

 

1 и 9 мая в связи с проведением общегородских мероприятий будет введено временное ограничено движение транспорта, просим водителей и пешеходов быть внимательными. 


Вернуться назад