Золотой сайт    
 
 

Кыштымцы голосуют за лучший дизайн - проект набережной в центре города

21.04.2022 09:24:27

pZ3wLI2K41wZxXLMleeviUAO4h0SFcMwXP18f3E6pEjdnelg8dp0fQigPOiF0vFIN7VpnHOPAoMnE2FkjYKqrnzV.jpg

Стартовало второе Всероссийское голосование за объекты благоустройства на платформе 74.gorodsreda.ru. Жителям Кыштыма необходимо выбрать проект, в соответствии с которым в 2023 году начнётся благоустройство ещё одной набережной.

В  нашем городе  разработан и поэтапно реализуется портфель проектов «Прошлое - в настоящем и будущем». Этот масштабный проект объединил популярные пространства, ставшие в 2018 году лидерами рейтингового голосования  по выбору общественной территории для благоустройства. В рамках проекта начата реконструкция исторического центра города, создаётся востребованный у жителей и гостей города пешеходный туристический маршрут. Мы реконструировали Народный дом, набережную, городской парк им. А. С. Пушкина, завершаем работы по восстановлению чугунного фонтана, продолжаем благоустройство пешеходной зоны по улице Садовой до городской площади. В прошлом году более 5000 кыштымцев поддержали благоустройство ещё одной набережной  - южного водосбросного тракта речки Кыштымка. Теперь жителям предстоит выбрать дизайн  - проект, согласно которому будет проведено благоустройство. Знакомим кыштымцев с проектами, разработанными по предложениям самих жителей, вынесенными на голосование.

Первый вариант

Южный участок речки Кыштымка находится на территории, закрытой от шума магистральной улицы, практически на дворовой территории. Именно поэтому благоустройство набережной предусматривает организацию спокойного отдыха и прогулок. Здесь всё нацелено на комфорт и удобство отдыхающих. Оригинальные элементы освещения и навигации, малые архитектурные формы взаимосвязаны между собой по стилистике, что позволяет удачно балансировать с окружающим пространством и с главной доминантой территории - речкой Кыштымка. Малые архитектурные формы предлагается выполнить в дереве на бетонном основании или металлическом каркасе. Особое внимание - озеленению территории. Это новый подход к озеленению с широким разнообразием видов растений. На пути движения  предусмотрена организация информационно - навигационных сменных элементов, которые познакомят или напомнят об истории Кыштыма. Проект выполнен специализированной проектной организацией ООО «ЛК-Строй».

Проектные решения благоустройства набережной

лк-строй (1).jpg
лк-строй (2).jpg
лк-строй (3).jpg
лк-строй (4).jpg
лк-строй (5).jpg

Второй вариант

В проекте развивается потенциал городской территории и возможности комфортного использования набережной речки Кыштымка. Территория подразделяется на прогулочные зоны и зоны отдыха. Применяется озеленение территории набережной с сохранением существующей среды и частичной посадкой низкорослых кустарников. Используются садово-парковые малые архитектурные формы: цветочница для высадки цветов в летний период, разбивка газона. Это помогает создать комфортную и эстетическую среду для отдыха для взрослых и детей. Проект разработан Ксенией Людиновсковой, победителем конкурса на лучший дизайн - проект набережной в центре города. Конкурс прошёл при поддержке администрации округа и Благотворительного фонда «Добро».

Проектные решения

добро (1).jpg
добро (2).jpg
добро (3).jpg
добро (4).jpg
добро (5).jpg

Мы продолжим знакомить кыштымцев с историей этой общественной территории, с предложенными проектными решениями, расскажем о том почему и как принимались варианты благоустройства набережной в самом центре города.
Голосование на платформе https://74.gorodsreda.ru/ продлится до 30 мая. Важен каждый голос. 



Вернуться назад