В Международный день памятников и исторических мест кыштымцы провели субботник на мемориале воинской славы

20.04.2022 11:47:24

18 апреля - Международный день памятников и исторических мест. В этот день сотрудники администрации округа вышли на субботник к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Мемориал погибшим кыштымцам в годы Великой Отечественной войны был открыт в центре Кыштыма в 1967 году. Впервые «Вечный огонь» зажжён к 30- летию Победы в 1975 году от факела с частицей Вечного огня, доставленного из Москвы от могилы Неизвестного солдата. Авторы памятника скульптор Б.П. Бокарев и архитектор В.П. Чертовиков. Трое кыштымцев: Степан Спиридонович Репин, Леонид Александрович Касков, Александр Андреевич Суслов за боевые подвиги удостоены званий Героев Советского Союза. В 2000 году на территории мемориала открыта аллея Героев. Позднее была открыта мемориальная плита кыштымцам, погибшим в локальных войнах. Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. является объектом культурного наследия регионального значения как памятник истории.

Весеннее обследование, ремонт и приведение в порядок мемориалов воинской славы, расположенных на территории Кыштымского городского округа, завершится до конца апреля.