В Кыштыме открылась выставка скульптур «Бесконечность»

21.03.2022 16:30:24

Она посвящена 30-летию мастерской известного кыштымского скульптора Юрия Борисенкова. Экспозиция состоит из 30 разноплановых работ мастера, среди них – проект памятного знака нашему городу и скульптура управляющему Кыштымскими заводами Павлу Карпинскому.

Автор десятков самобытных, с глубоким смыслом скульптур работает с разнообразными материалами: дерево, металл, шамот (огнеупорная глина). За три десятилетия руками мастера созданы всем известные городские скульптуры и памятные доски: горельеф «Трубач» на фасаде здания колледжа на улице Ленина, медный «Глухарь» на призаводской площади медеэлектролитного завода. Произведения Юрия Леонидовича можно увидеть не только на улицах и в интерьерах нашего города и области, но и далеко за его пределами, а также в частных зарубежных коллекциях. На торжественном открытии выставки в адрес юбиляра прозвучало много добрых слов. Директор Муниципального учреждения «Кыштымский историко - революционный музей» Розалия Галябиева отметила особую энергетику скульптур, постоянный поиск автора, остроту его видения и восприятия мира.

«Нам повезло, что в таком маленьком городе как Кыштым есть свой скульптор с уникальным талантом»,- сказала Розалия Галябиева.

Мероприятие продолжилось в зрительном зале программой с участием творческих коллективов города. Известного скульптора пришли поздравить ученики, состоявшиеся художники, которым Юрий Леонидович дал путёвку в жизнь. За многолетнюю творческую деятельность и личный вклад в развитие монументального искусства почётную грамоту главы Кыштымского городского округа Юрию Борисенкову вручила заместитель главы округа по социальной сфере Елена Саланчук. От имени кыштымцев она поблагодарила автора выставки за красоту и неповторимость работ, за творческую атмосферу и за готовность принять участие в значимом для города проекте.

«Выставка с удивительно точным названием «Бесконечность» дала старт мероприятиям, посвящённым 265-летнему юбилею Кыштыма», - подчеркнула Елена Юрьевна.

Добавим, выставка скульптур «Бесконечность» открыла большой цикл персональных выставок творческих людей Кыштыма (художников, фотографов, литераторов, прикладников), которые пройдут в течение всего 2022 года. Выставка работает до 7 апреля. Экскурсии проводятся группами, предварительная запись по телефону: 8 (351-51) 4-12-55. Посещение выставки бесплатное.