В Кыштыме городская больница приступила к дистанционной выдаче больничных листов

14.02.2022 08:05:28

Открыть взрослому пациенту электронный больничный с симптомами ОРВИ можно по новым правилам – дистанционно.

Если возникли симптомы инфекционного заболевания: повышение температуры тела, кашель, першение в горле, насморк, потеря обоняния и человек не относится к группе риска (возраст не старше 55 лет, нет беременности и нет хронических заболеваний), необходимо позвонить по телефонам единого кол-центра: 122 или в регистратуру поликлиники: 4-73-97, 4-70-03 и оставить заявку. Затем врач связывается с пациентом посредством видеозвонка, проводит мониторинг его состояния (уточняет жалобы, симптомы, просит измерить температуру), принимает решение о назначении лечения и выписывает электронный больничный сроком на 7 дней.

При наличии показаний назначается ПЦР — тестирование, которое проводит медицинский работник на дому, без выезда пациента в поликлинику. При подтверждении диагноза COVID-19 на дом больному доставляются бесплатные медицинские препараты. Через неделю пациенту выполняется контрольный звонок, если нет жалоб, то идёт выписка.

Если имеются критерии ухудшения состояния (температура тела выше 38°C в течение 3 дней и более, появление затрудненного дыхания, одышки, сатурация ниже 95%), необходимо вызвать бригаду скорой медицинской или неотложной помощи из поликлиники. Если пациент относится к группе риска или заболел ребёнок, необходимо вызвать врача на дом.

В городской больнице Кыштыма подчеркивают, что система дистанционной выдачи больничных листов ещё только внедряется, поэтому не исключают в первое время определённых сложностей, которые будут отрабатываться.

Напомним, с 6 февраля Роспотребнадзор отменил карантин для контактировавших с больными коронавирусной инфекцией. Из перечня личной гигиены исключены перчатки, остаётся обязательным ношение масок, использование антисептиков и соблюдение социальной дистанции. Согласно новым правилам пациенты с ковидом, лечившиеся более 7 дней, выписываются без контрольного ПЦР-теста, если нет жалоб. Если выписка происходит через меньший срок, пациенты должны сдать тест на COVID-19, но не ранее, чем через 3 дня после подтверждения диагноза.

Электронный больничный.jpg